fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Главные лекции 2020-го

Выбор куратора лекционной программы Александра Грегоровича

Близится финал длинных новогодних каникул – а значит сейчас последняя возможность выполнить поставленный на выходные план по просмотру лекций.

В подборке ниже мы представили 2020-й в 10 лекциях: главные офлайн- и онлайн-события в качестве основных точек на карте минувшего года, расположенных в хронологическом порядке.

Дисклеймер: мы не считаем, что выбранные лекции чем-то принципиально лучше тех, которые в список не попали — поэтому обязательно сходите на наш ютуб-канал: там масса интересного.

Оля Кашубина — «Как покупать лекарства»

В мае мы запустили онлайн-лекторий: среди первых выступавших была Оля Кашубина — медицинский редактор «Т-Ж», автор книги «Как болел бы врач». Из этой лекции вы узнаете, как ходить в аптеки без вреда для здоровья. А заодно — как экономить на лекарствах, не поддаваясь уловкам хитрых фарммаркетологов.

Роман Урсан — «Иммунитет: как это работает, или Во всем виноваты неандертальцы»

Как появилась и как работает иммунная система? Почему иммунная система порой атакует собственные клетки и нередко игнорирует опухолевые или заражённые? Какие опасности несут антисептики? Эти и другие вопросы, так остро всех заинтересовавшие в эпоху ковида, освещает старший преподаватель кафедры морфологии и общей патологии КФУ Роман Урсан.

Дмитрий Грошев — «Загадка дыры»

В рамках цикла лекций «Нобелевская премия 2020. За что?» казанские ученые рассказывали в «Смене» о Нобелевке. Вашему вниманию — лекция лаборанта-исследователя Института Физики КФУ Дмитрия Грошева, посвященная лауреату премии по физике. Почему премию два года подряд дают астрофизикам? Можно ли награждать сугубо математический результат? И можно ли экспериментально проверить явление, о котором говорят лауреаты 2020?

Елена Пицик — «Нейронаука и интерфейсы мозг-компьютер»

Совместный курс «История будущего» с Университетом Иннополис мы планировали давно — но случился он в итоге в разгар пандемии и прошел онлайн. На одной из лекций младший научный сотрудник Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Елена Пицик ставила провокационные вопросы: зачем Илон Маск хочет вскрывать вам голову; почему нейроинтерфейсов нет в повседневном использовании; как силой мысли управлять роботами.

Михаил Останин — «Робот, человек и XR-технологии»

Еще одна лекция из курса «История будущего»: Михаил Останин рассказывает о лучших практиках приложений на разных типах реальности (AR/MR/VR) для взаимодействия между человеком и роботом. А в конце лекции подробно разбирает реальный кейс Университета Иннополис с интерактивным программированием роботов на основе смешанной реальности.

Ник Завриев — «От “Трезора” до “Мутабора”. Рейв-сцены России и Германии, история синхронного движения»

В рамках международного фестиваля Rodina Set’ в «Смену» приезжал музыкальный журналист Ник Завриев, известный по подкасту «Планетроника». В лекции он рассказал о том, как за тридцать лет с момента падения Берлинской Стены рейв-сцены в России и Германии успели не только вырасти практически с нуля, но и тесно переплестись. Кстати, у этой лекции даже есть свой плейлист!

Елена Фоер — «Новая сексуальность»

Как изменения в культуре и технологиях влияют на то, что мы думаем про секс, и на то, как осознаем собственную сексуальную идентичность? Новая этика, виртуальная реальность и другие явления мира вокруг нас сказываются и на сексуальности тоже — на фестивале «История современности» мы попробовали обсудить, как именно, с Еленой Фоер — психологом, сексологом, автором книги «Секс. От нейробиологии либидо до виртуального порно». Отрывок из книги есть на «Рупоре Смены».

Анна Солодухина — «Поведенческая экономика: неменяющийся человек в меняющемся мире»
Лекционный фестиваль «История современности»

В современном мире мы то и дело принимаем невыгодные для себя решения. Систематически, большинство из нас, вне зависимости от уровня образования и при этом предсказуемым образом. Это открытие сделала поведенческая экономика. Что это за ловушки, что нас в них тянет и можно ли их избегать? Об этом на фестивале «История современности» рассказала Анна Солодухина — кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Елена Осокина — «Золото для индустриализации»

На Зимнем книжном фестивале доктор исторических наук Елена Осокина рассказывала о феномене магазинов «Торгсин» — одном из главных валютных источников индустриализации, которые в голодные годы первых пятилеток продавали товары в обмен на ценности советских граждан. Отрывок из книги Осокиной «Алхимия советской индустриализации» можно прочитать в «Рупоре Смены».

Норберт Заксер — «Почему животные так часто походят на нас в своем мышлении, чувствах и поведении»

Пандемия поставила между нами новые преграды, но и дала новые возможности — например, на Зимнем книжном фестивале выступили сразу несколько лекторов из других стран! Среди них Норберт Заксер, пионер немецкой поведенческой биологии, профессор Мюнстерского университета и автор книги «Человек в животном». Он рассказал о смене парадигмы в этологии: за последние 20 лет «меньшие братья» стали ближе к человеку! Они грустят и радуются, как и мы, хитрят и обманывают, всю жизнь учатся новому, имеют свой характер и осознают свое «я».

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »