fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов, а также концерты, спектакли и выставки.

Больше информации — на сайте Летнего книжного фестиваля https://s-m-e-n-a.org/lkf2023/ 

Подписывайтесь на телеграм-канал фестиваля, чтобы первыми узнавать новости, знакомиться с программой, а также получать скидки от наших друзей.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан и Дирекцией парков и скверов Казани при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Стратегический партнер фестиваля — Фонд «Живой город»

Фестиваль охватит весь город и расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой станет парк «Черное озеро». События также пройдут в Национальной библиотеке Республики Татарстан, Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. 

В книжной ярмарке примут участие более 80 независимых издательств со всей России, среди которых Ad Marginem, А+А, V-A-C Press, Издательство Ивана Лимбаха, МИФ, TATLIN, «Лайвбук», издательство московского Музея современного искусства «Гараж» и многие другие. Всего на ярмарке будут представлены книги более 100 издательств. Гости смогут первыми приобрести книжные новинки без наценок, лично пообщаться с представителями издательских домов, познакомиться с известными и начинающими писателями.

В рамках образовательной программы состоятся около 50 лекций, презентаций книг, дискуссий и профессиональных воркшопов. В числе спикеров: куратор Дома культуры «ГЭС-2» Ярослав Алешин, искусствовед и автор Telegram-канала «ку-ку» Ксения Коробейникова, главный редактор Ad Marginem Михаил Котомин, главный редактор «Артгида» Мария Кравцова, основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, главный редактор порталов «Литрес» Екатерина Писарева, кинокритики Никита Карцев и Станислав Дединский, зам. директора Института исследований культуры НИУ ВШЭ Александр Сувалко, директор Центра Вознесенского Ольга Варцева и его кураторы Дмитрий Безуглов и Дмитрий Хворостов, а также многие другие. Отдельным блоком событий ЛКФ традиционно станет детско-семейная программа, включающая мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Публичная программа фестиваля задействует весь город и создаст множество околокнижных и мультидисциплинарных продуктов. Одним из таких проектов станет масштабная выставка «О, Оттепель!», организованная совместно с Центром Вознесенского в Национальной библиотеке РТ. В рамках экспозиции, посвященной графическому наследию 50-60-х годов ХХ века, будет представлено более 400 экспонатов, в том числе оригинальные работы и эскизы художников Виктора Пиворова, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Юло Соостера, Мая Митурича, Бориса Калушина, Дмитрия Бисти, Виталия Стацинского, Виктора Дувидова, Андрея Крюкова, Льва-Феликса Збарского и многих других.

В рамках фестиваля мы выпустим репринты советских детских изданий, которые продолжат книжную серию «Кустода», а также организуем дискуссии и кинопоказы совместно с журналом «Искусство кино».

Отдельной частью фестиваля станет перформативная программа – ее откроет презентация нового пространства архива Фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева и ночной перформанс с реконструированным светомузыкальным инструментом «Кристалл», созданным «прометеевцами» в 1960-х годах. Театральная площадка MOÑ представит новый проект «Видимо-невидимо», в рамках которого школьники из сел и деревень Татарстана презентуют собственные спектакли, а лаборатория «Угол» проведет серию перформансов. 

Совместно с Институтом исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ будет запущено большое исследование, которое позволит выяснить, как за последнее время изменились туристические практики россиян и какую роль в этом играет книжный текст. Во время фестиваля в Казани будет работать выездная студия федерального радио «Культура». Ее гостями станут писатели, деятели культуры и другие спикеры. 

В дни фестиваля также пройдут концерты и вечеринки с участием местных музыкантов, выставки казанских художников и знакомство с малоизвестными достопримечательностями города, а в парках появятся буккроссинг-инсталляции в рамках нашего совместного проекта с Дирекцией парков и скверов Казани «Книжная экология города».

Продолжением книжного праздника в Казани станет отдельный фестиваль в Нижнекамске, который мы планируем провести впервые осенью 2023 года при поддержке СИБУРа.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram