fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Казань Философская 2023

16 ноября в 17:30

«Казань философская» — ежегодный фестиваль, посвященный Всемирному дню философии. Приглашенные лекторы расскажут о том, как аналитическая философия исследует основания морали и проблему тождества личности. Кроме этого, состоится лекция, посвященная особенностям ценностной регуляции в культуре абаза. Фестиваль проводится совместно с отделением философии КФУ.

Расписание:

17:30 — «Этика и эстетика в культуре Абаза: социокультурная связь поколений»

Народы Абаза – представители автохтонных народов Кавказа. Длительная история формирования уникальной культуры Абаза неразрывно связана с природно-географическими условиями проживания этноса, историческими этапами формирования идентичности и культурной общности в тесном контакте с другими народами, населявшими в различные периоды Северный Кавказ. Ряд древних традиций и обычаев народа Абаза дошли до сегодняшних дней.

В лекции речь пойдет о бытовых и социальных традициях, связанных с вопросами организации семейных отношений, гендерного статуса, сохранившихся в языке элементов отношения к различным группам людей.

Лектор — Мадина Экзекова, кандидат философских наук

18:15 — «Введение в моральный реализм»

Моральный реализм представляет собой позицию, согласно которой в мире имеются моральные факты, существующие в своей определённости независимо от мнений людей. Эти факты определяют, какие действия людей являются морально допустимыми, а какие – неправильными с моральной точки зрения. Согласно опросу 2020 PhilPapers Survey, проведённому среди 1800 зарубежных профессиональных философов, 62% из них придерживается или склоняется к позиции морального реализма.

В лекции будут обсуждаться несколько ключевых идей, способных сделать позицию морального реализма более интуитивно приемлемой или даже более привлекательной по сравнению с имеющимися альтернативами.

Лектор — Константин Фролов, кандидат философских наук, научный сотрудник НИУ ВШЭ.

19:05 — «Фрагментация сферы морального: хорошее vs. правильное»

Все мы относительно уверенно оперируем в своей жизни огромным числом понятий, которые интуитивно понимаем как в широком смысле моральные: мы называем поступки, события или людей хорошими, достойными, ужасными, отвратительными, допустимыми, обязательными, неправильными, прекрасными, героическими и т.д. Сфера моральных понятий знакома нам не хуже, чем сфера понятий пространства (размеров, расстояний, очертаний и т.п.), поскольку обе они являются частью нашего повседневного инвентаря мышления.

Но, как и в случае с любой вещью, которой мы пользуемся нерефлексивно, область морального мышления может содержать внутри себя важные различия, которых мы не замечаем, пока не начинаем присматриваться к ней внимательно. Это различия одновременно знакомы и не знакомы нам; знакомы – потому что мы легко опознаем их, если нам на них указать; незнакомы – потому что сами мы редко обращаем на них внимание самостоятельно. И вместе с тем слепота к этим различиям может иметь самые печальные в моральном смысле последствия.

Лекция будет посвящена одному из таких базовых различий, широко распространенному в современных моральных теориях, но малоизвестному за их пределами – различию хорошего и правильного (и соответствующему ему различию между сферами этического и морального).

Лектор — Артем Юнусов, кандидат философских наук, научный сотрудник ИФ РАН.

20:00 — «Тождество личности»

Что делает нас нами в течение времени? Что делает меня в пять лет и меня в тридцать лет одним и тем же лицом? Этими вопросами занимаются философы, которые исследуют проблему тождества личности. Она была открыта Джоном Локком в конце XVII века и произвела революцию в метафизике. На лекции будут обсуждаться классические и современные подходы к ее решению.

Лектор — Евгений Логинов, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram