fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль «Казань глазами инженера»

24 — 26 ноября в «Смене» и Присутственных местах Казанского Кремля

Просветительская компания «Глазами инженера» совместно с Центром современной культуры «Смена» возобновляют работу казанского подразделения «Казань глазами инженера». Проект перезапустится одноименным фестивалем, который пройдет с 24 по 26 ноября в «Смене» и Присутственных местах Казанского Кремля. Уикенд будет состоять из городских экскурсий и образовательной программы.

Фестиваль организован компанией «Глазами инженера», Центром современной культуры «Смена», Институтом развития городов РТ и Музеем-заповедником «Казанский Кремль» при участии СИБУРа и «Казаньоргсинтеза», входящего в его состав.

Экскурсии

В дни фестиваля пройдут экскурсии, посвященные важным областями архитектурного содержания города. «Русская деревянная. Первая гора сто лет назад», посвященная казанскому деревянному зодчеству, разнообразию его стилей и тонкостям, которые их отличают. «Архитектура советской Казани. От конструктивизма до модернизма», в ходе которой участники узнают о том, какое здание могло стать казанской версией сталинских высоток Москвы, а также, как в советской архитектуре реализовывались идеи культуры «национальной по форме и социалистической по содержанию». «Соцгород — самолеты и сталинский ампир» расскажет об истории создания района для казанских авиастроителей и известных жителях микрорайона. После фестиваля экскурсии станут еженедельным, а их программа будет ежемесячно пополняться. 

Образовательная программа 

События образовательной программы пройдут на двух площадках — в Центре современной культуры «Смена» и Присутственных местах Казанского Кремля. Вход на все мероприятия по бесплатной регистрации.

В «Смене» основатель компании «Глазами инженера» Айрат Багаутдинов прочтет лекцию «Разбираемся в советской архитектуре (с казанскими примерами)», а также расскажет об опыте составления экскурсионных маршрутов и туристическом потенциале Татарстана.

В Присутственных местах пройдет дискуссия, организованная совместно с Институтом развития городов Республики Татарстан и Музеем-заповедником «Казанский Кремль». Горожане смогут присоединиться к обсуждению нового туристического направляения «Открытые двери закрытого завода. Потенциал промышленного туризма в Татарстане»

Дискуссия фестиваля откроет цикл круглых столов «Смены», посвященных туристическому потенциалу Казани и городов Татарстана. Встречи будут проходить каждый месяц в лектории Присутственных мест, а следующая состоится 9-10 декабря в рамках Зимнего книжного фестиваля «Смены». 

Расписание фестиваля

24 ноября, Центр современной культуры «Смена»

18:30 Лекция «Разбираемся в советской архитектуре (с казанскими примерами)» Айрата Багаутдинова 

Миссия компании «Глазами инженера» — научить горожан читать язык архитектуры и инженерного искусства, лучше понимать устройство города и той материальной среды, что нас окружает, приобщать к культуре и развивать мышление. Для этого мы будем проводить экскурсии, лекции, детские мастер-классы, туры по Татарстану, книги и многое другое.

24 ноября в «Смене» мы отметим наше открытие. Соучредители компании «Казань глазами инженера» Айрат Багаутдинов и Кирилл Маевский коротко расскажут о компании и наших планах в Казани и Татарстане.

Айрат прочтет лекцию о советской архитектуре. Когда заходит разговор об архитектуре Казани и Татарстана, чаще всего мы вспоминаем важные памятники средневековья вроде Болгара, Казанского кремля или Успенского монастыря в Свияжске. Затем — яркие эклектические постройки: дом Ушковой, дом Кекина, Художественное училище. Огромный пласт советской архитектуры Казани, созданной в период расцвета города как промышленного, образовательного и культурного центра, все еще недостаточно вошел в наш кругозор. 

Будем менять это представление на нашей лекции. Вот что вас ждет:

  • вы разберетесь, как была устроена советская архитектура — от Революции до эпохи Перестройки;
  • научитесь различать основные направления: авангард (конструктивизм), ар-деко, неоклассицизм, модернизм и постмодернизм;
  • узнаете, какие наиболее яркие примеры этих архитектурных направлений можно найти в Казани.

Лектор: Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, экскурсовод, руководитель компании «Глазами инженера», автор книг об архитектуре и инженерном искусстве.

25 ноября 

11:00 Экскурсия «Русская деревянная. Первая гора сто лет назад»

Основная застройка Казани до ХХ века — деревянная. Не удивительно, что стилевое разнообразие повлияло и на этот вид зодчества. Мы часто ассоциируем деревянное зодчество с народной традицией. Стоит только обратить внимание… Эклектика! Модерн! И удивительного вокруг становится больше. В отличие от каменного зодчества, деревянное всегда сохраняет принципы и лишь улучшает технологии. Декор подчиняется стилю, но через него мы всегда увидим исконные родные, но проинтпретированные традиции.

Экскурсовод: Лилия Калимуллина, историк-этнограф.

13:00 Экскурсия «Соцгород — самолеты и сталинский ампир»

Изучая страницы истории отечественной авиации, можно выяснить, что самые ее ярчайшие события написаны и в Казани. О чем свидетельствуют история и архитектура микрорайона Соцгород, получившего в 2018 году статус достопримечательного места. Микрорайон в 30-50 годы прошлого столетия был спроектирован московскими архитектурными мастерскими для казанских авиастроителей как прообраз города мечты.

Экскурсовод: Наталья Урейская, журналист.

26 ноября

11:00 Экскурсия «Русская деревянная. Первая гора сто лет назад»

13:00 Экскурсия «Архитектура советской Казани. От конструктивизма до модернизма»

Больше ста лет назад была создана Татарская автономная советская социалистическая республика.  Казань была ее столицей и одним  из крупнейших городов Поволжья. Гуляя по центру города, мы можем увидеть как менялось советское государство от периода к периоду и какие идеалы транслировались через архитектуру в разные эпохи. Многие пространства старинного города Казани были кардинально перестроены и переосмыслены. Советская власть пыталась подчинить город своим задачам, но многие большие проекты сталкивались с массой правок и изменений и как итог мы имеем эклектичный город, архитектура которого способна нам поведать все перипетии истории, происходившие в нем.

Экскурсовод: Вера Силкина, искусствовед.

15:00, Присутственные места. Дискуссия «Открытые двери закрытого завода. Потенциал промышленного туризма в Татарстане»

Промышленные экскурсии становятся все более популярным направлением в туризме. Во-первых, всех привлекает возможность увидеть, что происходит на закрытом производстве. Во-вторых, люди интересуются труднодоступными локациями, где можно сделать уникальные фото для соцсетей. Подобные экскурсии посещают не только туристы, приезжающие в новый город, но и местные жители.

В рамках дискуссии мы поговорим о природе интереса к посещению закрытых заводских пространств, перспективах, которые оно открывает для города и его жителей, а также формах реорганизации и превращения промышленных зон в открытые пространства для проведения выставок и фестивалей.

Участники:

Олег Коробченко, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан; 

Сергей Иванов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму; 

Ольга Захарова, директор дивизиона «Городская экономика» агентства стратегических инициатив (АСИ);

Наиля Зиннатуллина, директор Института развития городов РТ;

Сергей Рыжов, основатель агентства бизнес-туризма MICE Market в Самаре, общественный представитель Агентства стратегических инициатив;

Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, руководитель компании «Глазами инженера»; 

Список участников будет дополняться. 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram