fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Каникулы в «Смене»

Программа на новогодние каникулы

Новый 2024 год мы начнем со специальной серии событий «Каникулы в “Смене”». Со 2 января будут открыты выставки «Казань как место встречи», «Извини, извини» и «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах» в Фонде «Галеев-Прометей». А с 4 по 8 января пройдут научно-популярные лекции, показы художественных фильмов и специальная программа от художественной студии «Смена Дети».

Выставки и экскурсии

31 декабря выставочные пространства будут открыты до 18:00, 1 января — выходной, а со 2 января выставки будут работать в обычном режиме с 12:00 до 20:00. Также с 1 по 8 января ежедневно будет проходить несколько экскурсий-медиаций:

«Казань как место встречи» в выставочном зале «Смены» — инсталляции художников из разных городов, объединенных в команды по результатам опен-колла. Проект представляет образ современной Казани как города неочевидных пересечений и встреч. Здесь любая случайная встреча может превратиться в многолетнюю дружбу, совместную работу или нечто совершенно неожиданное. 

Попасть на экскурсии-медиации можно будет в 14:00 и 17:00. Билеты: 300 рублей / 200 рублей для школьников, студентов и пенсионеров / бесплатно для детей до 10 лет.

«Извини, извини» в новой «Смена Галерее» — первая персональная выставка Нурии Нургалиевой. Нурия создала комнату «незнакомки», современной Золушки, наполненную ее личными вещами и произведениями искусства, мимикрирующими под интерьер.

Экскурсии в праздничные дни будут проходить в 14:30 и 17:30. Вход свободный.

«Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах» в Фонде «Галеев-Прометей» — выставка состоит из арт-объектов, связанных с разными направлениями аудиовизуального синтеза, а также документов и архивных материалов, которые покажут историю студенческого бюро изнутри.

Экскурсии-медиации проходят ежедневно каждый час с 12:00 до 19:00. Билеты: 300 рублей / 200 рублей для школьников, студентов и пенсионеров / бесплатно для детей до 10 лет.

Также есть единый билет на посещение выставок в Фонде «Галеев-Прометей» и «Смене». Цена — 500 рублей / 350 рублей для школьников, студентов и пенсионеров / бесплатно для детей до 10 лет.

«Реки подземного мира» и «Утренняя рутина» на бывшем заводе ИсКож — проекты продолжают программу развития в Казани практики по показу искусства в специфических, непредназначенных для этого местах.

Экскурсии пройдут 4, 5 и 6 января в 14:00 и 15:00. Адрес: бизнес-парк «Искож», ул. Техническая 23б

Лекции и кинопоказы

4 января в 17:00 — Лекция «Обоснованная психотерапия. Как это делать и кому это нужно»

Нужно ли обосновывать психотерапию? Ещё как нужно, когда вы пытаетесь уговорить своего друга или родственника пойти к психологу или психотерапевту, а он не признает проблему. Нужно, когда клиент хочет прикинуть вероятность успеха от оказанной помощи, прежде чем решиться, стоит ли она затрат. Нужно, когда выпускаются клинические рекомендации, учебные пособия и врачебные стандарты. Нужно человеку, который привык не верить на слово. А в остальных случаях? Попробуем разобраться вместе.

Спикер: Александр Граница — кандидат медицинских наук, врач высшей врачебной категории, доцент ИФМиБ КФУ, автор книги «Безумие ли? Как психиатры выставляют диагноз».

Билет: 200 рублей. Купить онлайн

5 января в 18:00 — Лекция «Щи и каша — пища наша? Культура питания у народов Поволжья»

Пища — это не просто набор продуктов, который необходим для физиологического насыщения. Пища — это социокультурный феномен, этническая традиция и важнейший элемент культуры, который сохраняется более продолжительно, чем, например, одежда и жилище. Употребление пищи — это знаковое действие. 

Какие животные и растения употребляются в пищу, зависит от природно-географических условий, религиозных предписаний и других культурных традиций. У народов Казанской губернии были как очень похожие блюда, так и совершенно не похожие. Что готовили в будни и на праздники? Какие блюда уже не готовят, а какие все еще продолжают делать на праздники и почему? Что такое обрядовая пища? Какие пищевые запреты бытовали? Как происходила трапеза в семье и когда устраивалась совместная трапеза членов общины? Ответим на эти и все возникающие во время лекции вопросы, узнаем много новых блюд и систематизируем представление о традиционной пище.

Спикер: Елена Гущина — этнолог, доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии КФУ

Билет: 200 рублей. Купить онлайн

6 января в 18:00 — Показ фильма «Ниша» (реж. Антон Ермолин, 2022, Россия, 12+)

Слава бросает грузоперевозки и непонимающую его жену ради мечты стать экстрасенсом-биолокатором. Неудача за неудачей доводят его до разочарования в своем даре — и тогда сотворяет он ненароком чудо: из пустоты появляется моль. Жалкого насекомого оказывается достаточно, чтобы со Славой захотело познакомиться опасное тайное общество.

Билет: 300 рублей. Купить онлайн

7 января в 18:00 — Показ фильма «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» (реж. Рой Андерссон, 2014, Швеция, 18+)

Заключительная часть экзистенциальной трилогии Роя Андерссона о том, что значит быть человеком, вдохновленная картиной «Охотники на снегу» Питера Брейгеля Старшего. Этот во всех отношениях самобытный, одновременно гомерически смешной и опустошительно печальный фильм состоит из нескольких десятков скетчей без традиционной сюжетной структуры, но с кочующими персонажами и сквозными мотивами.

Билет: 300 рублей. Купить онлайн

8 января в 15:00 — Лекция «Японский хоррор как феномен»

Старт цикла лекций «Бесконечный восход» о современной японской культуре

Японские ужасы — одна из наиболее обсуждаемых среди национальных традиций хоррора в мировом искусстве. Серия фильмов «Звонок», манга Дзюндзи Ито, игровые сериалы Silent Hill и Resident Evil и многие другие произведения из самых разных медиа прославились на весь мир. На лекции мы узнаем об истоках явления в национальной культуре (в частности о страшных историях «кайдан» и современных городских легендах), важных вехах в развитии хоррор-традиции в Японии и западном влиянии.

Спикер: Алексей Мелихов — кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной литературы КФУ.

Билет: 200 рублей. Купить онлайн

8 января в 18:00 — Показ фильма «Звонок» (ред. Хидэо Наката, 1988, Япония, 18+)

Молодая репортер расследует загадочное суеверие о смертоносной видеокассете. В доме того, кто посмотрит ее, сначала раздается странный телефонный звонок, а позже человек умирает. После того как такой же смертью умирает ее племянница, женщина решает взяться за расследование и сама смотрит злополучную кассету. Чуть позже в ее квартире раздается звонок. Теперь у журналистки есть только семь дней, чтобы докопаться до истоков страшного проклятия.

Билет: 300 рублей. Купить онлайн

Программа художественной студии «Смена Дети»

6 января в 10:00 — Мастер-класс «Собиратели драконов» 5+

Каждую ночь, с наступлением темноты, когда все уходят домой, драконы из книг в книжном магазине «Смена» выбираются из своих сказок. Но кто-то их заметил и испуганные драконы рассыпались на кусочки. Теперь наша задача — собрать всех потерявшихся существ. Используя технику гравюры, мы будем собирать больших и маленьких драконов, дополнять их собственными сказочными деталями. А после — устроим настоящую выставку!

Преподаватели: иллюстраторы Гузель Гарипова и Соня Лигостаева.

Билет: 500 рублей. Купить онлайн

Во время занятия для родителей проведут презентацию новой программы художественной студии «Смена Дети» и бесплатную экскурсию по выставкам «Казань как место встречи» и «Извини, извини».

6 января в 12:00 — Детская экскурсия-медиация по выставке «Казань как место встречи» 5+ 

Во время экскурсии дети исследую групповую выставку «Казань как место встречи», узнают о разных художественных медиумах и из чего состоят представленные инсталляции. Также медиаторы предложат маленькими посетителями поговорить о том, что такое современное искусство, где его искать и как создаются шедевры.

Билет: 300 рублей. Купить онлайн

6 января в 13:00 — Музыкальный мастер-класс «Синестезия. Рисуем музыку» 6+

Синестезия — одна из форм мышления, которая активизирует сразу несколько органов чувств. Способности к синестезии у всех разные, но их можно развивать, ведь они положительно влияют на нашу креативность и творческий потенциал.

На мастер-классе дети научатся узнавать мир музыки с помощью красок. Будут слушать классическую музыку, а затем рисовать ее, воплощая свои фантазии и эмоции на бумаге. Такая техника известна во всем мире, но методика была придумана именно в Казани сотрудниками студенческого конструкторского бюро (СКБ) «Прометей». СКБ с 1970-х годов проводило занятия по «музыкальной графике» для выявления и развития у детей цветного слуха и более глубокого понимания музыки. Соотношение звуков и цветов было разным в зависимости от настроения и темпа музыки, но в рисунках по одним и тем же произведениям всегда можно найти много общих черт.

Преподаватель: Мария Квад — кураторка лаборатории Фонда «Галеев-Прометей по исследованию синестезии. 

Билет: 500 рублей. Купить онлайн

Во время занятия для родителей проведут презентацию новой программы художественной студии «Смена Дети» и бесплатную экскурсию по выставке «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах» в Фонде «Галеев-Прометей».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram