fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Детская лаборатория дизайна

Смена Дети Х Дирекция парков и скверов Казани

13 и 14 апреля в парке «Черное озеро» пройдет детская лаборатория по созданию фирменного стиля летнего сезона в городских парках. Организаторы: Дирекция парков и скверов Казани и художественная студия «Смена Дети».

За два дня участники познакомятся с основами графического дизайна и иллюстрации, узнают, какие бывают стили в дизайне и попробуют себя в создании плакатов. Вместе с преподавателями дети будут придумывать шрифты, элементы, паттерны и другие детали, которые станут частью фирменного стиля визуальной коммуникации парков в летний сезон. Все лето мероприятия в парках Казани будут оформлены в стиле, разработанном в рамках детской лаборатории. Кураторы лаборатории: иллюстратор Гузель Гарипова и дизайнер Юлия Диярова.

Принять участие в лаборатории могут дети от 5 до 12 лет. Участие бесплатное, по регистрации при условии, что ребенок посетит оба дня занятий без пропусков. Место проведения — Летний дом в парке «Черное озеро», первый этаж. Бесплатная регистрация: https://parkikazani.timepad.ru/event/2846772/

Программа лаборатории

13 апреля

11:00 (5-8 лет) / 13:00 (9-12 лет) — Вводная беседа + Воркшоп «Парковые сюжеты»

Перед началом занятий арт-директор Дирекции парков и скверов Казани Лилия Валеева и  PR-директор Центра современной культуры «Смена» Анна Ставниченко расскажут участникам о своих проектах: основных направлениях работы, процессе подготовки событий и том, какую роль в этом играет дизайн и фирменный стиль. 

На самом занятии участникам предложат поразмышлять о том, что происходит в парках: как выглядят их сотрудники и посетители, какие растения и животных можно встретить, какого формата мероприятия обычно проходят и так далее. После — дети нарисуют иллюстрации для каждого сюжета, чтобы объединить их в большой паттерн.

14 апреля

11:00 (5-8 лет) / 13:00 (9-12 лет) — Воркшоп «Парковый алфавит»

Второй день лаборатории будет посвящен буквам и символам. С помощью трафаретов дети будут создавать дизайн каждой буквы алфавита — экспериментировать со стилями и цветом, добавлять элементы, которые ассоциируются с разными парками. Так появится набросок шрифта, который будут использовать в афишах летних мероприятий.

Лилия Валеева, арт-директор Дирекции парков и скверов Казани:

«Это первый подобный опыт Дирекции: фирстиль создается каждое лето и ранее мы не делали открытие лаборатории для привлечения людей к этому процессу. Проект со „Смена Дети” станет возможностью пообщаться и сблизиться с детьми в понятной для них форме — через визуальный язык — и создать необычную коллаборацию. 

У Казани уже есть опыт привлечения детей к изменениям городской среды. Так, в январе, на этапе проектирования Детского парка на набережной Казанки, прошел креативный воркшоп для детей, где они поделились идеями о том, как сделать будущую территорию интереснее и лучше. Предложения были доработаны архитекторами и проектировщиками, чтобы наиболее эффективно применить их».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram