fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Зимний книжный фестиваль «Смены» 2023

9 и 10 декабря в Национальной библиотеке РТ и «Смене»

Зимний книжный фестиваль «Смены» пройдет 9-10 декабря и станет квинтэссенцией празднования нашего 10-летия — в фестивальный уикенд в городе запустится серия специальных коллабораций и событий, откроется несколько новых офлайн- и онлайн-проектов. 

В программе фестиваля: книжная ярмарка с участием независимых издательств, презентации книг, запуск циклов лекций о культуре и науке, дискуссии, первая ярмарка современного волжского искусства «Размером с книгу», детские мастер-классы, а также концерты, спектакли, новые выставки, перформансы и многое другое. 

Фестиваль расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой Зимнего книжного фестиваля (ЗКФ) станет Национальная библиотека Республики Татарстан. События также пройдут в Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой РТ и Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ, Благотворительного фонда «Татнефть» и компании «Татнефть-Пресскомпозит».

Зимний книжный фестиваль 2023 — это одновременно и один из важных итогов десятилетней нашей работы, и запуск новой главы в истории «Смены», открывающей масштабные коллаборации с дружественными институциями, городами и проектами. В рамках подготовки к фестивалю в октябре и ноябре 2023 года в Казани и других городах России запускаются разные проекты, приуроченные к нашему юбилею. 

Больше информации о событиях фестиваля и расписание — на сайте Зимнего книжного фестиваля: https://s-m-e-n-a.org/smena_x/ и в телеграм-канале: https://t.me/smenalkf2023

Ярмарки: книги и современное волжское искусство

Традиционно Зимний книжный фестиваль откроется книжной ярмаркой в Национальной библиотеке РТ. Гости смогут приобрести книжные новинки без наценок, лично пообщаться с представителями издательских домов, познакомиться с известными и начинающими писателями.

Впервые на Зимнем книжном фестивале «Смены» пройдет ярмарка современного искусства волжских городов «Размером с книгу». В маркете примут участие представители художественных сцен четырех городов Поволжья: Казани, Самары, Нижнего Новгорода и Волгограда. Партнеры ярмарки — «Смена», «Нижний800» и галерея Victoria — ввели единственное ограничение: работы должны быть размером с книгу. Ярмарка откроется 9 декабря, в первый день Зимнего книжного фестиваля, в Национальной библиотеке РТ. 

Участники: Станислав Азаров, Иван Белов, Таня Бронникова, Маша Ваца, Виолетта Гришина, Мила Гущина, Дмитрий Давлечин, Вячеслав Естифеев, Гала Измайлова, Дмитрий Жуков, Лиля Косолапова, Нурия Нургалиева, Андрей Оленев, Ольга Ракова, Надя Ригова, Зухра Салахова, Олег Симбат, Анна Степнова, арт-группа «Спички», Александр Филимонов, Саша Шардак, Алексей Шилов, Тамара Шипицина и другие.

Публичная программа

Книжный фестиваль давно стал кросскультурной платформой, где рождаются новые междисциплинарные проекты и сотрудничества.  В рамках публичной программы Зимнего книжного фестиваля совместно с партнерами «Смена» откроет и перезапустит сразу несколько новых инициатив. Среди них: новый цикл путешествующих по городам Татарстана лекций «Из чего сделаны наши города», созданный совместно с компанией «Татнефть-Пресскомпозит» и рассказывающий о ежедневном вкладе науки в жизнь города. Лекции цикла будут проходить в течение 2024 года в нескольких городах Татарстана — Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Альметьевске, а завершит серию лекций Школа-фестиваль профессий. Помимо лекций в цикле — экскурсии и digital-интеграции.

Второй инициативой в рамках ЗКФ станет перезапуск цикла научно-популярных культурологических лекций «Теории современности», который «Смена» реализует совместно с интернет-журналом «Инде». Лекции цикла проходили в 2016 году, а среди спикеров программы были композиторы Владимир Мартынов и Леонид Десятников, художник Пахом, литератор Роман Михайлов, ученые Александр Филиппов, Виталий Куренной и другие деятели гуманитарных наук. Помимо перезапуска цикла, во время Зимнего книжного фестиваля состоится презентация нового татарстанского лайфстайл-издания и городской газеты «Инде. Алмет», которое расширит географию присутствия «Инде». Запуск филиала медиа в Альметьевске станет первым шагом к увеличению региональной сетки издания и важной страницей в развитии лайфстайл-медиа в Татарстане. 

В дни фестиваля состоится дискуссия «Казанский сувенир. Каким может быть идеальный туристический магазин в Казани?», которая откроет новый совместный цикл лекций Института развития городов РТ, Музея-заповедника «Казанский Кремль», компании «Казань глазами инженера» и Центра современной культуры «Смена». Подробное расписание лекций проекта будет доступно по ссылке. В дни фестиваля «Казань глазами инженера» проведет специальную серию экскурсий по историческим местам города. 

В течение фестивального уикенда в Казани будет работать Школа гида, запущенная «Сменой» совместно с проектом «Казань глазами инженера», в которой каждый желающий сможет стать экскурсоводом. Подробнее о Школе гида можно узнать по ссылке.

Книги «Смены» к фестивалю

На Зимнем книжном фестивале пройдет презентация книги «Путешествие в Россию» Йозефа Рота — сборника репортажей австрийского писателя, ставшего результатом его поездки в СССР. Книга выпущена в коллаборации с издательством Ad Marginem, Домом творчества Переделкино и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» в рамках первой переводческой резиденции «Вниз по Волге». Традиционно Зимний книжный фестиваль «Смены» выпустит коллекцию краеведческих книг «Кустода», которая в этом году объединена темой «Новый XIX век» и распространяется на фестивале бесплатно. Среди них: «Полное затмение солнца» Николая Лобачевского, «Собирание бабочек» Сергея Аксакова, «Громвал» Гавриила Каменева, «Рассказы из студенческой жизни» Евгения Чирикова и «Двадцать стихов студента Флоренского» Дмитрия Дергачева. 

Выставочная программа

Зимний книжный фестиваль открывает несколько выставочных проектов. Первая экспозиция «Кустода. Музей, которого нет», созданная по серии краеведческих книг, откроется в рамках выездного шоукейса «Смены» в Доме творчества Переделкино 2 декабря. 

За несколько дней до ЗКФ, с 8 декабря, в «Смене» откроется выставка «Казань как место встречи», участники которой прошли отбор через опен-колл. В течение 10 лет «Смена», конструируя свою культурную программу, стремилась создать образ современной Казани как города неочевидных пересечений и встреч. Выставки, фестивали, художественные резиденции, профессиональные школы, издательская программа и многие другие сферы деятельности «Смены» придумывались командой так, чтобы соединить людей разных профессий и городов, спровоцировать, казалось бы, мимолетное знакомство на мероприятии на создание новых проектов. Именно эта энергия встречи, ставшая институциональным модусом операнди, легла в основу выставки, которая откроется в рамках ЗКФ.

Участники выставки: Аббасова Сабина, Алиева Зуля, Антропова Нина, арт-группа «Замороженная конина», Верба Катерина, Волков Александр, Жиляев (Гилен) Дмитрий, Илькаева Зульфия, Потеряев Сергей, Саженская Сания, Сафиуллина Ирина, Татаров Илья, Фадеева Галина, Шаймухаметов Тимур. 

Во время фестиваля во всех книжных магазинах «Смена» будет работать выставка плакатов, созданных совместно с постоянными партнерами Центра современной культуры — дизайн-бюро АНКБ. Основатели бюро, дизайн-дуэт Анна Наумова и Кирилл Благодатских, в течение пяти лет отвечают за фирменный стиль «Смены» и ее визуальных материалов. 

9 декабря, в первый день фестиваля, в Национальной библиотеке РТ откроется промежуточная выставка-просмотр «Мои университеты», где будут показаны работы учеников второго потока экспериментальной лаборатории «Смена Лаб» для молодых художников. «Смена Лаб» ставит перед собой задачи по поддержке и развитию локальной арт-среды и интеграции молодых казанских художников в российское и глобальное арт-сообщество через образовательные программы и создание выставочных проектов в Казани и за ее пределами. 

Выставочные проекты Зимнего книжного фестиваля расположатся и в онлайн-пространстве: совместно с диджитал-галереей Masters «Смена» готовит phygital-экспозицию Дмитрия Шабалина Universum. Это проект, в котором художник продолжает работать над темами порядка и хаоса, создания миров, поиска и потери идентичности и воображает альтернативные кибер- и мета-пространства внутри нашей Вселенной.

Театральная программа

На театральной площадке MOÑ в дни фестиваля пройдут специальные показы двух спектаклей. Премьера «Наши книги» — вместе с перформерами зрители вспомнят о важных для них книгах и разберутся в том, откуда берется любовь к чтению. «Дети и эти» — семейная постановка по рассказам Григория Остера.

Открытие экспериментальной галереи «Смена»

Во время Зимнего книжного фестиваля на территории Центра современной культуры «Смена» откроется одноименная галерея, запускающая новое направление деятельности ЦСК. «Смена Галерея» будет заниматься продажей и продвижением казанских художников в Татарстане и за его пределами, развивая культурный ландшафт региона. Первым проектом галереи станет выставка Нурии Нургалиевой «Извини, извини». 

Специальные проекты: «Смена» X 

За десять лет проведения книжных фестивалей в Казани открылись четыре книжных магазина «Смена». Все эти годы «Смена» активно развивает интерес жителей к современной литературе и привозит в город редкие книжные новинки и авторов. В рамках Зимнего книжного фестиваля «Смена» предлагает обратиться к старым и еще более редким книгам и исправить несправедливое отсутствие букинистического магазина в Казани. Открытие букинистического магазина в городе пройдет в первый день фестиваля, 9 декабря, по адресу: ул. Кави Наджми, 3. 

Во время Зимнего книжного фестиваля «Смена» представит совместную коллекцию одежды с магазином «Платформа» и художницей Зухрой Салаховой с авторской вышивкой «Мыши против змей». Коллекция продолжит проект Салаховой, посвященный битве мышей и змей и мышиному королю. В коллекцию войдут худи, лонгслив, сумка, шелкографические принты и аксессуары. Помимо коллаборации с «Платформой», вместе с дизайн-бюро АНКБ «Смена» запустит новый мерч «Да, Смена!» к десятилетию ЦСК.

В рамках подготовки к ЗКФ «Смена» совместно с федеральным «Радио Культура» запустили программу «Зилантова гора», рассказывающую о современной Казани и малоизвестных сюжетах из культурной истории Татарстана. Программа выходит два раза в месяц, послушать первый выпуск можно по ссылке.

К Зимнему книжному фестивалю и 10-летию «Смены» по всей Казани запустится совместная акция с сервисом каршеринга «Делимобиль» — в городе появится более 20 брендированных машин к 10-летию «Смены» и специальные бонусы для пользователей сервиса.

Программа 10-летия ЦСК «Смена» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Совместно с Домом творчества Переделкино, Школой Masters, Левашовским Хлебозаводом, Арт-галереей Ельцин Центра и Центром Вознесенского «Смена»  организует события в разных городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 

Откроет гастроли Центра современной культуры выездное «Посольство Казани» в Санкт-Петербурге, где 18 и 19 ноября на Левашовском хлебозаводе пройдет фестиваль книг по искусству Masters & Ad Marginem. Корнер «Смены» расскажет о том, из чего состоит казанская современность и что вдохновляет горожан — искусство, литература, мода и дизайн. 

Вторым городом в рамках регионального тура «Смены» станет Екатеринбург, где 24 ноября в Ельцин Центре откроется выставка «О-Сеть. Экспериментальная эстетика и новые медиа в СССР», созданная ЦСК совместно с Фондом поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева, Центром Вознесенского и арт-галереей Ельцин Центра.

Выездная программа ЦСК завершится 2 декабря в Доме творчества Переделкино в Москве, где «Смена» проведет выездной шоукейс, рассказывающий москвичам о культурной истории Казани, ее окрестностей и Волги. В течение одного дня в Переделкино пройдет книжно-краеведческая выставка «Кустода», показ фильмов Марины Разбежкиной, презентация книг «Вниз по Волге», «Путешествие в Россию», презентация проекта «Казань глазами инженера» и лекция Айрата Багаутдинова о казанской архитектуре, а также беседа программного директора «Радио Культура» Ксении Ламшиной и сооснователя Центра современной культуры «Смена» Кирилла Маевского. 

«Смена Дети»

Для «Смены» важны и самые маленькие гости, поэтому значимая часть события — специальная программа от проекта «Смена Дети», перезапущенного «Сменой» в ноябре. Для младших посетителей фестиваля в рамках проекта пройдут занятия с художниками, архитекторами, геймдизайнерами и программистами. Вместе с ними дети изучат разные художественные техники, будут развивать воображение и создадут собственные произведения искусства. Ведущие «Смена Дети»: иллюстраторы-дизайнеры Соня Лигостаева и Гузель Гарипова, архитекторы Маргарита и Тимофей Зверко, геймдизайнер Гумер Каюмов и куратор Юлия Иванова. Помимо занятий от «Смены», для детей всех возрастов проведут мастер-классы издательства и иллюстраторы. Дети попробуют себя в создании комиксов, окунутся в историю, создадут собственные коллажи и небольшие книги. 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram