fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

«Солнцем». Выставка Артура Голякова и Зухры Салаховой

13 октября — 26 ноября

В октябре мы открываем выставку казанских художников Артура Голякова и Зухры Салаховой «Солнцем». Экспозиция будет представлена в формате тотальной инсталляции, собранной из работ разных размеров, материалов и техник: вышивки; объемных скульптур, сшитых из ткани; объектов, собранных из пенополистирола и плоского живописного панно на всю стену, дробящегося на множество различных фрагментов и деталей.

Билеты

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Фонда поддержки современного искусства «Живой город» (продюсер Инна Яркова) и Министерства культуры Республики Татарстан.

 

 

 

О выставке

Выставка «Солнцем» вдохновлена оперой «Победа над солнцем» и балетом «Весна священная», в работе над которыми важную роль сыграли два художника — Казимир Малевич и Николай Рерих, создавшие декорации и эскизы к костюмам. Обе постановки были впервые показаны в 1913 году и представляют два разных вектора в поле искусства того времени. «Победа над солнцем» рассказывает о будущем и воспевает технологический прогресс, обуздание сил природы, а «Весна священная» обращена в прошлое и говорит о более интимном и бережном отношении человека с природой. Именно эти обстоятельства стали для художников отправной точкой в их совместной работе над выставкой.

В «Солнцем» Артур Голяков и Зухра Салахова выстраивают свое понимание природы различных противопоставлений, конфликтов и дуальностей через столкновение двух произведений друг с другом и двух художников, которые обладают разными языками, устоявшимися личными практиками и мировоззрениями.

Параллельная программа

13 октября выставка будет открыта для посетителей с 12:00 до 20:00. В 19:00 пройдет экскурсия с художниками Артуром Голяковым и Зухрой Салаховой, которые поделятся историей своего нового проекта и расскажут, как создавались работы для «Солнцем». Участие в экскурсии — по билету на выставку.

Купить билет заранее

В первые выходные работы выставки во дворе книжного магазина «Смена» также откроется двухдневный off-site проект «Абсент», сокураторами которого выступили Артур и Зухра в составе арт-группы PLAGUE. «Абсент», как и «Солнцем», вдохновлен искусством первой половины ХХ века, но уже без прямой привязки к конкретным произведениям. 9 художников из разных городов представят работы, через которые осмысляют наследие авангарда. Вход для всех посетителей будет бесплатным.

Также в рамках параллельной программы выставки пройдут лекции об искусстве и театре, встречи с художниками и авторские экскурсии. Расписание и подробности скоро появятся в наших социальных сетях.

О художниках

Артур Голяков и Зухра Салахова работают вместе на протяжении последних двух лет над различными выставками и проектами в составе кураторского коллектива и арт-группы PLAGUE, в числе которых экспериментальное выставочное пространство и мастерские Plague Office в Казани, off-site выставки во дворе книжного магазина «Смена» и выставка Terminal B в галерее «Смены».

В своей практике Артур Голяков занимается вопросами устройства субъектности, бытового и религиозного мистицизма, скрытых в навязчивом повторении и ритуализированных ежедневных действиях. Исследуя эти процессы, художник особенно фокусируется на сбоях — ошибках и неудачах, нарушениях привычных последовательностей.

Основа художественной практики Зухры Салаховой — обращение к языку символа в пространстве сконструированной мифологии, где растворение в орнаменте стилизованных форм является жестом «вооружения» и «камуфлирования», а не украшения. Основная тема искусства художницы — это уязвимость человека относительно власти «камуфлированных» сил и неподвластных ему обстоятельств. Использование кропотливого медиума вышивки, осознанное манипулирование языком орнамента, стилизация и выбор сюжетов древности являются ключевыми инструментами для создания замкнутых в своей логике образов.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram