fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Психоаналитический лекторий «Что сказал Фрейд?»

20 апреля в 16:00

Психоаналитические теории сложны и увлектельны, однако в этот раз нам хотелось бы остановиться на результатах, а именно эффекте рождения и взросления психоанализа. Как появление психоанализа изменило кино, моду, медицину, бытность, рекламу и другие сферы?

Об этом и поговорим 20 апреля в 16.00 на очередном лектории «Что сказал Фрейд?» от «Смены» и «Этих Ваших анализов». Тема нынешнего лектория «Психоанализ в деле!», вот и увидим, что за дела нам остались от психоанализа.

Традиционно в конце выступлений зрители смогут задать вопросы психоаналитикам. А в этот в качестве спецгостей создательницы НКО расскажут о своем и мировом опыте работы с пациентами с психиатрическим диагнозом в рамках психоанализа.

«Психоанализ рекламы — райское наслаждение? Как исполняются наши желания»

Реклама уже давно рассматривается как способ «достучаться» до потребителя через «черный ход» его бессознательной жизни. В условиях огромного избытка однородных товаров разных фирм эффективность рекламы определяется успешностью в манипулировании неосознаваемой ценностной и мотивационной сферой потребителя. Способов такой манипуляции множество. Попробуем подкопаться?

Екатерина Волянюк — магистр психологии, психолог-психоаналитик

«Психопатология обыденного психоанализа»

Психоанализ плодороден и богат не только своей историей и теоретическими концептами, но и многими ляпами и «опечатками», которые разгульно существуют в нашей обыденности как мемы. Предлагаем зрителям разобраться в мифах и мемах психоанализа.

Ралина Стрелкова — психоаналитик, аспирант и преподаватель КФУ, автор «Этих Ваших анализов»

«Психоанализ и кино»

Кино и психоанализ две сестры, которые развивались практически в одно время. Анализ влияет на жизнь, жизнь на анализ. И уже непонятно, что первично: курица или яйцо. Без теории психоанализа нельзя представить фильмы Альфреда Хичкока, Дэвида Линча, Вуди Аллена, Дэвида Кроненберга, Ларса фон Триера. Разберемся, как режиссеры вдохновлялись тем, что описывал в свои работах Зигмунд Фрейд.

Суржана Парьянова — психоаналитически-ориентированный психолог

«О чём грустит младенец? Как психоанализ повлиял на преставление о детстве и родительстве»

Зигмунд Фрейд перевернул представление о детях и показал влияние детского опыта на всю дальнейшую жизнь человека. Ребенок — субьект, у него есть желания. Но как понять того, кто еще не умеет говорить и предупредить появление психических проблем? Детский психоаналитик Франсуаза Дольто приоткрывает нам завесу этой тайны.

Вера Малыкина — психоаналитически-ориентированный психолог

«Психоанализ моды»

Имидж, стиль, мода — это то, что открыто и предназначено взгляду, психоанализ же работает с тем, что не так бросается в глаза. Что у них общего? Грань между телом и его продолжением, выбором, во что себя облечь, — это тонкая завеса между тем, кто мы есть и кем, возможно, хотим казаться, что мы хотим сказать через многослойность и аксессуары. Одежда и стиль — это уже больше, чем просто элемент быта. Это язык, на котором мы что-то говорим другому или, конечно, себе.

Вероника Синицина — психоаналитически-ориентированный психолог

«История взаимодействия психоанализа и психиатрических учреждений, создание «новой формы»

Историю взаимодействия психоанализа и психиатрических учреждений очень увлекательна: это и первые реформаторы «институциональной терапии» во главе с Франсуа Тоскейезом, и опыт клиники Сан-Альбан, Жан Ури и проект клиники Ла-Борд, а также особенности психоаналитической оптики наблюдения за пациентами, изобретение объектов (Art Brut).

Екатерина Закливенец — психоаналитик, фотограф, фоторедактор

«Практика сообща в парадигме психоаналитического лечения»

Слушатели узнают о двух, значимых клинических моментах: «практике сообща» в опыте психоаналитиков Франции и возможность реализации этого проекта в российских реалиях, а также что такое психоаналитическое ателье: теоретические изыскания и практическая реализация в рамках Некоммерческой организации АНО «Плюс один». Задача выступления не в том, чтобы научить слушателей работать как психоаналитики с психотическими пациентами или, как бы сказали психиатры, в людьми с психическим расстройствами, а лишь приоткрыть дверку в то, что называется вариабельностью психоаналитического лечения и рассказать о том, как это может происходить сообща.

Диана Габитова — медицинский психолог, арт-терапевт, Член Российской Ассоциации арт-терапевтов

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram