fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Вниз по Волге

4 — 10 сентября

Переводческая резиденция пройдет с 4 по 10 сентября в Казани и на острове Свияжск и будет посвящена Волге. Отправной точкой для проекта является текст австрийского писателя Йозефа Рота «Вниз по Волге», вошедший в сборник «Путешествие в Россию». В течение недели шесть переводчиков с немецкого вместе с тьюторами полностью переведут сборник репортажей Рота, ставший результатом его поездки в СССР. Ведущим мастерской станет Ирина Алексеева – профессор РГПУ им. Герцена, директор Высшей школы перевода (СПб), резидент Переделкино. 

Итогом резиденции станет книга, которая выйдет в рамках совместного проекта издательства Ad Marginem, libra и «Смены». Издание будет презентовано на Зимнем книжном фестивале «Смены» в декабре 2023 года.

В рамках публичной программы резиденции в «Смене» пройдут лекции от кураторов Переделкино. Посетить лекции могут все желающие, вход по бесплатной регистрации.

Главный редактор и основатель издательства немецкой литературы libra Александр Филиппов-Чехов поделится опытом и расскажет об основе ежедневной издательской работы, а куратор резиденции «Вниз по Волге» Ирина Алексеева расскажет о роли эффективной коммуникации, позволяющей понять друг друга через культурные и языковые барьеры, а также опыте Высшей школы перевода (Санкт-Петербург), переводческих курсов Creative Writing School и переводческих мастерских Переделкино+.

Мастерская организована Домом творчества Переделкино, Центром современной культуры «Смена» и Музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» при поддержке издательств Ad Marginem и libra

__________________________________________________________

Текст Йозефа Рота «Вниз по Волге» в этом году был выпущен в одноименном сборнике Ad Marginem и «Смены». В книгу вошли три репортажа зарубежных специалистов, побывавших на Волге в советские годы. Вместе они представляют не только интересный взгляд на СССР изнутри «витрины великого эксперимента», но и фиксируют в моменте состояния городов, спускающихся по Волге к Югу России, отмечая их локальные особенности, возникающие на пересечении вертикали реки и горизонтальных контекстов страны. 

Йозеф Рот (1894-1939) — знаменитый австрийский писатель и журналист. По заказу газеты «Frankfurter Zeitung» Рот в 1926 году совершил путешествие по советской России. Итогом поездки стали 17 путевых заметок, очерков о столице и деревне, о школе и молодежи, революции и еврействе и, конечно, о Волге. 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram