fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Лекция «Русский космизм и культура авангарда»

28 Января в 16:00

Продолжаем серию совместных событий с «Казань глазами инженера». 28 января в «Смене» пройдет лекция Айрата Багаутдинова, историка архитектуры, руководителя образовательной компании «Глазами инженера». Айрат расскажет о космизме в философии, архитектуре и современной культуре.

Купить билет заранее

Философия русского космизма cформировалась на рубеже XIX–XX веков. Ее разрабатывали мыслители Николай Федоров, Константин Циолковский, Владимир Вернадский. Ее основные положения: обеспечение бессмертия человека, воскрешение мертвых, выход в космос и расселение человечества во Вселенной.

После революции 1917 года космизм стал одним из главных течений российской и советской общественной мысли. Его идеи оказывали большое влияние на искусство, литературу, архитектуру и массовую культуру. Они вдохновили инженеров на создание ракет и двигателей. В медицине они способствовали поискам способов омоложения и продления жизни.

Сегодня трудно представить, какое место занимал космизм в культуре эпохи авангарда — во многом потому, что в сталинские годы память об этом была вычеркнута. На нашей лекции будем восстанавливать историческую справедливость.

Что вы увидите на лекции

  • Вдохновленные космизмом работы русских художников начала XX века: Казимира Малевича, Лазаря Хидекеля, Павла Филонова, Василия Чекрыгина, группы «Амаравелла» и многих других.
  • Архитектурные проекты Малевича и Татлина, архитекторов-рационалистов и конструктивистов, Ивана Леонидова, конкурсные проекты памятника Христофору Колумбу в Сан-Доминго.
  • Кадры и фотографии со съемок ранних советских фильмов о космосе.
  • Плакаты, обложки книг и журналов и другие визуальные образы массовой культуры 1920-1930-х годов.

О чем вы узнаете:

  • Разберетесь в основных идеях философии космизма. Не пугайтесь слова философия – это популярная лекция и говорить будем на популярном языке.
  • Узнаете, какое влияние космизм оказал на культуру эпохи модерна и авангарда: литературу, живопись, архитектуру, кино, науку, технику и медицину. 

Лектор: Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, экскурсовод и лектор, руководитель образовательной компании «Глазами инженера», автор книг «Что придумал Шухов» и «Москва глазами инженера. Архитектурный путеводитель».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram