fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Книга недели — «На острове вулканов» Юлии Кузнецовой

Приключенческая новинка для детей от 6 лет

Путешествие вместе с семьей — это всегда одно из самых ярких воспоминаний детства! Мелкие передряги, вечера у костра, долгие разговоры и живописные виды, которые закаляют и сближают.

Новинка издательства «Абрикобукс» рассказывает именно об этом важном для всей семьи событии. Однако, есть один занимательный факт — герои отправятся в путешествие на остров, где можно найти больше ста вулканов! Юный читатель преодолеет весь путь вместе с дружным семейством и узнает тайны древних викингов, способы легкого разрешения семейных конфликтов, ведущие к спящим вулканам тропинки и преодолеет множество остросюжетных испытаний.

С разрешения издательства публикуем отрывок из книги:

ГЛАВА 3

СКИР И ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ХЛЕБ

Утром папа проснулся раньше всех, сходил в магазин и купил хлеб, сыр, хлопья, молоко и йогурты. Йогурты оказались непростыми. На них было написано: SKYR. Мама объяснила, что это особый вид йогурта, который делают только в Исландии. Он очень густой (прямо ложка в нём стоит) и очень кислый (тот, что без добавок). Папа купил два «скира» — обычный и с ревенём. Гриша попробовал и тут же скривился.

— Слишком кисло, — проговорил он.

— А тебе надо, чтобы слишком сладко? — поддразнил его папа.

Гриша надулся и принялся грызть хлопья, запивая молоком. Я тоже решила попробовать скир, и мне он понравился. Я люблю кислое! У нас с Гришкой вечно так: он сладкое любит, а я — кислое, он со светом спит, а я — в темноте. Даже удивительно, что мы родные, — настолько мы разные. Я так увлеклась мыслями про нашу непохожесть, что доела весь скир. Мама сказала, это здорово, потому что в нём много белка, почти как в куске курицы!

— Только жалко, что хлеб у нас простой, — вздохнула мама, разглядывая свой бутерброд.

— А какой должен быть? — удивился папа.

— Вулканический, — объяснила мама. — Я читала, что исландцы пекут хлеб по особому рецепту. Смешивают муку, воду, дрожжи, сахар, а потом прячут в землю неподалёку от вулканов. Вулкан печёт хлеб!

— А потом он взрывается у тебя в животе, — проворчал папа. — Нет уж, спасибо. Я лучше обычный хлеб съем.

— Нам ещё мясо тухлой акулы найти надо! — вспомнила мама.

— Ну вы доели? — недовольным голосом спросил Гриша. — Пойдёмте скорее! Я хочу купаться!

— Купаться сегодня не будем, — возразил папа. — Я вчера у таксиста спросил, как в «Лагуну» попасть. Оказывается, там заранее бронировать место надо. И ещё она рядом с аэропортом. Так что купаться будем перед вылетом в последний день.

— Как?!! — закричал Гриша так громко, что даже птицы за окном притихли. — Нет! Я не согласен! Вы обещали!

— Но мы же не знали, — начала мама.

— Всё равно! Вы обещали! Обещали купание! Всё, я с вами никуда сегодня не пойду.

— Ну и не ходи, — сказала я.

— А тебя вообще не спрашивают, — обиделся Гриша, выскочил из-за стола, прыгнул на большой серый диван и зарылся под подушки.

— Гришка у нас как вулканический хлеб, пошутила мама. — Спрятался под землю и кипит там.

— У-y-у-у-а-а-а! — раздалось из-под подушек.

Видимо, «хлеб» начал печься.

— Давайте составим план? — предложил папа.

Я обрадовалась. Обожаю планы, списки, когда можно всё заранее продумать, а потом действовать по схеме. Я вытащила из рюкзака ручку и блокнот, готовая записывать.

— У меня есть план, сообщила мама. — Сначала мы поднимемся на смотровую площадку в церкви. Потом сходим в музей китов. После — обед. А потом ещё в какое-нибудь место.

— Зоопарк!

— «Голубая лагуна»!

Мы с Гришей закричали одновременно. Папа нахмурился:

— Я же сказал, что купаться.

— Ладно-ладно, я понял!

— Ну раз понял, то и собирайся! — сказал ему строго папа.

А я встала из-за стола, не дожидаясь, пока папа скажет это мне. Я же взрослая. И так понимаю, что надо собираться. Мне стало интересно: мы будем с Гришей ругаться и ссориться? Ведь с нами папа, а он строгий, любит порядок. Наверное, не получится.

Я оделась раньше всех, и, пока Гриша со стоном искал свои носки, спорил с мамой, надевать ему куртку или нет («Там солнце!» — кричал он. «Зимой тоже солнце!» — сердилась мама), я рассматривала нашу квартиру. Она оказалась совсем не похожа на ту, что мы снимали в Риге. У плотника Илмарса вся квартира была заставлена разными деревянными сундуками и шкафчиками, на стенах висели картины, в серванте стояла старинная посуда. А эта квартира была совсем другой! Она просторная, стены у неё серые, как каменные, а мебели почти нет. Только чёрный стол, тёмно-серый диван, сизые, как крылья голубей, шкафчики на кухне и две огромные кровати, тоже чёрные. На одной спят родители, на другой — мы. А, ну ещё шкафы для вещей. Только они в стену встроены, так-то их и не заметишь. В общем, пустынно, как на морском берегу.

А папа сказал, ему такой стиль очень правится. Минимализм. «Когда вещей мало, то за ними следить легче», — добавил он.

— Это неправда, — простонал Гриша. — У меня всего одни кроссовки, но я не могу их найти!

Я попробовала «следить за вещами» и вдруг заметила, что возле одного шкафа что-то лежит. Это был плоский серый камень.

— Гришка! — прошептала я, указывая на камень. — Boн, смотри!

— Это тролль, — обрадовался Гриша. — Сейчас день, вот он и превратился в камень. Привет, тролль! Как дела?

Тролль нам не ответил, но зато, когда Гриша распахнул шкаф рядом с ним, чтобы спрятать его в темноту и там оживить, в шкафу нашлись Гришины кроссовки.

— Волшебство начинается! — провозгласила мама.

— А, камень дверцу шкафа подпирает, — сообразил папа. — Она ведь захлопывается, потому что…

Но мама замахала на него руками, чтобы не рущил будничными объяснениями волшебство, и потащила нас на улицу.


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »