fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль документального кино «Флаэртиана в городе»

с 20 по 23 октября

В программе — фильм «Фукунаси» о поиске идентичности, в котором автор снимала свои непростые отношения с бабушкой-японкой. На северный полуостров Канин нос на пересечении Белого и Баренцева морей отправит фильм «Женя и Ваня на краю света», а «Ладно хорошо, Пинега» — в северные поселения, где люди еще помнят старинные песни. Другая картина — «Клетки» погружает нас в мир человека,  который борется со смертельной болезнью и готов к экспериментам ради собственной жизни. Специальным показом пройдет фильм «ГЭС-2» о масштабной реконструкции исторического здания и превращении электростанции в культурную институцию.

Билеты

ФУКУНАСИ (0+)

20 октября в 19:00

После нескольких лет отсутствия Юки приезжает к своей японской бабушке. В этом доме с тысячей углов встречаются две одинокие души, но их разделяет огромная пропасть. Постепенно, между бормотанием телевизора и работой в заброшенном саду, они находят пространство для диалога, и расстояние между ними сокращается. «Фукунаси» – неторопливая японско-швейцарская картина о поиске идентичности и об удивительном соседстве культур.

Швейцария – Япония, 2022, 45 мин.

Режиссер: Жюли Сандо

ЛАДНО ХОРОШО, ПИНЕГА (6+)

21 октября в 19:00

По берегам Пинеги простираются населенные дикими животными леса и увядающие деревни. Местные женщины чтут традиции и помнят старинные песни. Верования, заговоры, похоронные плачи и причитания они передают друг другу из уст в уста. Полифония этой глуши становится лейтмотивом всего фильма – документального мюзикла, гипнотического путешествия по северным поселениям России.

Режиссеры: Саша Кулак, Юля Курмангалина

Германия – Россия, 2021, 23 мин.

КЛЕТКИ (16+)

22 октября в 16:00

Никите 25 лет и у него редкое генетическое заболевание, которое делает его кожу очень хрупкой и не поддается лечению. Таких людей принято называть «бабочками». Вместе со своей девушкой Лерой они ищут способ остановить развитие болезни и знакомятся с известными учеными Аллой и Вадимом Зориными, которые соглашаются провести экспериментальное лечение.

Режиссер: Дмитрий Лукьянов

Россия, 2021, 57 мин.

ЖЕНЯ И ВАНЯ НА КРАЮ СВЕТА (12+)

23 октября в 16:00

Женя и Ваня – необычная пара. Они метеорологи, которые живут на северном полуострове Канин нос на пересечении Белого и Баренцева морей. Женя – начальник метеостанции, Ваня – младший метеоролог и помощник по хозяйству. Судно «Михаил Сомов» приходит раз в год, завозит продукты – и герои остаются одни до следующей весны. 9 месяцев наедине друг с другом в снежной пустыне – испытание, на которое мужчина и женщина идут уже в седьмой раз. Кадры настоящего чередуются с архивными записями самих героев.

Режиссер: Анна Каторина

Россия, 2022, 46 мин.

ГЭС-2 (18+)

23 октября в 19:00

В 2014 году фонд V-A-C, основанный одним из богатейших людей России, по версии Forbes, Леонидом Михельсоном, приобрел бывшую электростанцию ГЭС-2. Здание площадью 20 000 кв. м прямо напротив Кремля должно превратиться в важную культурную точку на карте Москвы. В течение пяти лет режиссер Настя Коркия следила за масштабной реконструкцией исторического здания под руководством архитектора Ренцо Пиано и превращением электростанции в культурную институцию. Фильм-калейдоскоп, собранный из маленьких деталей грандиозного события, абсурдных и бытовых ситуаций, историй знаменитых и рядовых участников процесса.

Режиссер: Настя Коркия

Россия – Италия, 2021, 78 мин.

Билеты


«Флаэртиана» — один из крупнейших в России фестивалей документального кино. Флаэртиановские фильмы — про человека, ценность жизни, умение созерцать и обсуждать, про диалог между людьми. Это реальные истории с разных уголков планеты, которые способны отзываться в каждом. Фильмы фестиваля сняты документалистами по эстетическим принципам, которые заложил режиссёр Роберт Флаэрти в своём фильме «Нанук с Севера». Длительное наблюдение за героем, «привычная» камера, непредвзятый взгляд на человека — постулаты, по которым в программу фестиваля отбираются киноленты.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram