fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Зимний книжный фестиваль 2022

10 и 11 декабря в Национальной библиотеке РТ и «Смене»

Десятый, юбилейный книжный фестиваль и девять лет Центру современной культуры «Смена»

Основа фестиваля — книжная ярмарка

Основой фестиваля традиционно станет книжная ярмарка. Более 40 издательств со всей страны представят книги по специальным ценам. Как и в прежние годы, книжная ярмарка «Смены» — отличная возможность купить новинки по издательским ценам и позаботиться о новогодних подарках.

В ярмарке примут участие издательства, формирующие интеллектуальную повестку в России — Ad Marginem, «Новое издательство», Издательский дом «Дело», ИД ВШЭ, «Альпина», МИФ, Издательство Ивана Лимбаха, Новое литературное обозрение и многие другие; издательства, выпускающие литературу по искусству — Garage Press, V-A-C Press, «Искусство XXI», TATLIN, а также лучшие детские издательства — «Самокат», «Белая ворона», «Карьера Пресс» и «А+А» и другие.

«Архив в архив, архив» — образовательная шоукейс-программа фестиваля

Программа и регистрация

В рамках Зимнего книжного фестиваля пройдут три шоукейс-конференции от Музея «Гараж», Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», а также от Национальной библиотеки РТ и Центра современной культуры «Смена». Каждый блок будет состоять из нескольких публичных лекций, посвященных разным типам исследований локальной истории.

Совместно с Национальной Библиотекой пройдет серия разговоров «Новейшее краеведение Казани», модератором которой выступит краевед Марк Шишкин

Совместно с Музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» фестиваль организует программу «Архив Волги: мокрая археология, память о воде и почему у воды нет памяти». Программа организована в рамках выставки «Мокрая археология», которая проходит в НБ РТ, и расскажет об археологии дерева, памяти жителей Свияжска о Волге и химических свойствах воды.

Совместно с Музеем современного искусства «Гараж» фестиваль представит программу «Шоукейс RAAN: архив как учреждающая практика» об опыте формирования архивов современной культуры Екатеринбурга, Сочи и Саратова. С докладами выступят кураторки Светлана Усольцева и Татьяна Уколова, а также заведующая сектором новейших течений Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева Наталья Курилова.

Также куратор архива Музея «Гараж» Саша Обухова и куратор, научный сотрудник Музея «Гараж» Антонина Трубицына проведут два воркшопа для широкой аудитории: «Введение в архивоведение» и «Из любви к искусству: зачем и как собирать архив современного художественного процесса».

События блока организованы в рамках программы развития современного искусства Татарстана, запущенной Центром современной культуры «Смена» в 2021 году и поддержанной Благотворительным фондом «Татнефть».

«О-Стиль» и «Коллекционер» — выставочная программа фестиваля

В дни фестиваля в фойе Национальной библиотеки Республики Татарстан пройдет выставка «О-Стиль или Графический мир Оттепели», созданная Центром Вознесенского в рамках проекта «Центр исследований Оттепели». Выставка отталкивается от понятия «О-Стиль», вбирающего в себя советский книжный дизайн 1956–1969 годов. Этот термин в книге «Графические знаки Оттепели» ввел в оборот исследователь Владимир Кричевский. На основе своих коллекций Центр Вознесенского и Национальная библиотека РТ представят выставку тиражных работ известных героев «О-Стиля».

Проект вернет забытые имена выдающихся книжных графиков Москвы, Ленинграда, Казани и других городов России, а также расскажет, как тиражная графика оказалась на пересечении далеких миров длинных 60-х: андеграундного, богемного, официального, тиражного и художественно-литературного. Здесь же будет показана небольшая часть архива поэта Андрея Вознесенского и Зои Богуславской.

Помимо этого казанский художник Ильгизар Хасанов, известный своими рэди-мейдами и работой с предметно-бытовой средой ХХ века, представит инсталляцию «Коллекционер». В дни фестиваля пройдет несколько лимитированных экскурсий в мастерскую Хасанова, которая представляет из себя авторский музей вещей.

Перформативная и концертная программа фестиваля 

Совместно с Фондом поддержки современного искусства «Живой город» Зимний книжный фестиваль организует театральную и концертную программу.

В творческой лаборатории «Угол» состоятся гастроли спектакля «Лес. Ангелина» — часть проекта «Лес» режиссера Бориса Павловича по текстам философа Владимира Бибихина, а также премьера спектакля «Школа для дураков» по мотивам романа Саши Соколова. Билеты http://ugolkazan.ru/

На театральной площадке MOÑ пройдут спектакли формата «Театр горожан» — «Педсовет» с участием учителей Казани. Посетители фестиваля увидят «На сцене Книжный клуб» — спектакль-игру, маскирующийся под литературный клуб, читающий книгу «Свияжский хронотоп» Марины Разбежкиной, а также пластический спектакль «Дөр» и читку мастерской «Мой супер обычный день». Билеты  https://monkazan.ru/ 

В Особняке Демидова пройдет премьера абсурдистского спектакля «Музей» по пьесе Евгения Водолазкина в постановке Айдара Заббарова. Билеты https://karenina.show/ 

Первый день фестиваля завершится концертом контрабасиста Владимира Волкова, участника группы «Аукцыон», вибрафониста Алексея Чижика и ударника Йоель Гонсалеса, объединившихся в Bilimbo Music Trio. Концерт пройдет в классическом зале НБ РТ и соединит авторские композиции участников трио, фантастический звук вибрафона, пряные южные ритмы, виртуозный контрабас, знаменитые сочинения Баха и Вивальди, Шостаковича и Стравинского в новом, неслыханном прежде прочтении. Регистрация

6 новых книг «Смены» о Казани и не только — исследовательская программа фестиваля 

Специально к Зимнему книжному фестивалю «Смена» издаст книгу «Моя жизнь» художницы Маши Сумниной («МишМаш») и архитектора Ильи Вознесенского («Обледенение архитекторов»). «Моя жизнь» — автобиография из корпуса реальных фактов из жизни известных людей — Марселя Дюшана, Моцарта, Александра Пушкина, Боба Марли, Пегги Гуггенхайм, Альберта Эйнштейна, Николы Тесла, Ги Дебора, Льюиса Кэррола и Туве Янссен и многих других — около 200 известных личностей.

Также «Смена» представит новую коллекцию краеведческих книг «Кустода», исследующую и популяризирующую малоизвестные культурные сюжеты Казани и Татарстана. В этом году в «Кустоду» войдут переиздания 5 детских иллюстрированных книг казанских художников 20-30-х годов ХХ века, отобранных «Сменой» и Национальной библиотекой РТ из собственных фондом и фонда Отдела редких рукописей и книг Научной библиотеки КФУ им. Н. И. Лобачевского. Книги выйдут ограниченным тиражом и будут распространяться на фестивале бесплатно. 

Полная программа Зимнего книжного фестиваля скоро появится на нашем сайте — следите за новостями.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Благотворительного фонда «Татнефть».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram