fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Спецпроекты Летнего книжного фестиваля в Нижнекамске

Городские лаборатории о театре, медиа и культуре

30 августа в Нижнекамске впервые пройдет Летний книжный фестиваль «Смены». Специально к этому событию мы подготовили три городских проекта, которые помогут местным жителям лучше узнать Нижнекамск и научиться чему-то новому.

Нижнекамск глазами местных

совместно с интернет-журналом «Инде»

29 и 30 августа редакция «Инде» проведет несколько лекций и воркшопов о том, где искать новости и темы для текстов, каким языком можно рассказывать о городе в соцсетях и чем заинтересовать аудиторию.  

Принять участие может любой житель Нижнекамска, которому интересно изучать свой город и рассказывать о нем. Неважно, есть ли у вас опыт работы с текстами, главное — желание получить новые знания и применить их на практике.  

Для подачи заявки необходимо заполнить гугл-форму до 25 августа включительно.

Лаборатория театра горожан

совместно с театральной площадкой MOÑ

Наши личные истории очень часто пересекаются с жизнью и обликом города — любимое место в парке, пропитанные воспоминаниями маршруты, родной двор, разговорчивый городской бродяга и еще сотни историй, в которых разные люди могут найти общее место. 

На данный момент прием заявок закрыт. Участниками станут обычные люди без опыта работы в театре, но с большой любовью к родному Нижнекамску. В рамках лаборатории участники смогут поделиться своими историями о городе и стать соавторами нового спектакля с помощью опытных режиссеров и драматургов.

Результатом лаборатории станет спектакль о Нижнекамске, который мы представим 30 и 31 августа на Летнем книжном фестивале в сквере Лемаева. 

Ведущие — драматурги и режиссеры Дина Сафина и Мария Сивова.

MOÑ — уникальная площадка из Казани, развивающая современную театральную культуру, местное сообщество художников и их связь со зрителем при помощи экспериментальных практик.

Театр горожан — одна из важных сфер деятельности MOÑ, которая создает профессиональный театр с непрофессиональными актерами. Горожане, которые раньше были только зрителями (или даже не доходили до театра), получают возможность быть активными создателями спектакля.

Школа культурного менджемента

Школа культурного менеджмента — проект, который мы запустили этим летом в рамках серии книжных фестивалей в городах Татарстана, созданный для работников культурной сферы и просто заинтересованных в актуальном состоянии и развитии культурных проектов.

Задачи школы: создать платформу для профессионального обмена опытом деятелей культуры со всей страны, разобрать типовые проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники в регионах, дать новые образы будущего и форматы совместных проектов городских культурных учреждений. 

Преподаватели школы: работники и руководители культурных институций из разных городов страны, авторы и редакторы известных городских СМИ, специалисты в области развития онлайн и офлайн проектов, преподаватели социологии и культурологии. 

Программа конференции-школы с одной стороны стремится дать новый инструментарий для работы культурных учреждений и городских проектов, а с другой — вдохновить друг друга на новые проекты. 

Даты проведения: 30 — 31 августа

Подать заявку на участие. Заявки принимаются до 25 августа включительно.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram