fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка «Абсент»

14 и 15 октября 2023

 

14 и 15 октября во дворе книжного магазина «Смена» будут представлены работы художников из Казани, Краснодара, Лейпцига, Лондона и Будапешта. Выставка «Абсент» пройдет в рамках параллельной программы выставки казанских художников Артура Голякова и Зухры Салаховой «Солнцем» и станет частью программы Smena X Plague, направленной на знакомство зрителей с различными художественными off-site и и artist-run инициативами.

 

Идея выставки обращается к наследию авангарда и актуальной на тот момент культуре встреч в европейских кофейнях и кабаре, объединяющих в одном месте художников, писателей и других акторов культуры прошлого века.

Ироничный портрет искусства начала XX века составлен участниками проекта с целью поиска новых взглядов на практики прошлого и выяснения их актуальности в наши дни. Сегодня современные художники вновь обращаются к традиционным медиумам, считающимися неактуальными последние полвека. Реальность, в которой художникам из разных уголков мира приходилось искать места для встреч в городских заведениях, в определенной мере, сохраняет свою актуальность в цифровую эпоху, которая переформатировала культуру очных собраний в диджитал-формат. Большую часть современных выставок и объектов искусства мы видим в интернете, а художники и кураторы могут сотрудничать или участвовать в совместных проектах, при этом ни разу не встретившись офлайн.

Название выставки «Абсент» — отсылка к частому упоминанию напитка в работах художников XIX–XX веков. Также с сутью выставки перекликается и факты его истории — состав напитка варьируется в зависимости от установленного в каждой стране регламента на его производство. Таким образом, мы называем одним именем то, что имеет различный состав — также как и авангард, по мнению кураторов, имеет весьма упрощенное обозначение в публичном поле, при всей сложности его реального наполнения.

___________________________________

Smena X Plague — программа знакомства зрителей с различными художественными off-site* и и artist-run** инициативами, новыми трендами и движениями в современном искусстве,  запущенная в 2021 году совместной выставкой с проектом Sinkhole Project (Балтимор). Вторая выставка программы Boreal Throne, созданная одноименным проектом из Сиэтла, прошла в октябре 2022 года. Одной из основных практических задач программы, является создание возможности сотрудничества молодых художников с их более опытными российскими и иностранными коллегами.

* Off-site выставки в отличии от традиционных выставок, происходят за пределами стен музеев, галерей и арт-институций. Не смотря на это, происходят они чаще всего с соблюдением всех формальностей обычной выставки: афиша, пресс-релиз, кураторский текст и документация. Off-site выставки могут быть организованы как художниками, кураторами или независимыми художественными объединениями, так и институциями.

** Artist-run инициативы — выставочные пространства или некоммерческие галереи, созданные художниками на личные средства, чаще всего без привлечения дополнительных бюджетов, что позволяет художникам сохранять независимость

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram