fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка «Извини, извини»

8 декабря 2023 — 11 февраля 2024

Мы открываем новую галерею современного искусства. Первым проектом новой «Смена Галереи» станет экспозиция молодой казанской художницы Нурии Нургалиевой «Извини, извини».

«Извини, извини» — первая персональная выставка казанской художницы Нурии Нургалиевой. В своей художественной практике Нурия исследует то, как внутренние настроения, эмоции и агрессивность задают внешнюю форму человеческого тела. 

Основные приемы в арсенале художницы — иллюстрация и плоское цифровое изображение. Нурия, рассматривает живопись и ее историю, как нескончаемый поток по производству образов и клише окружающих нас. Такой подход свойственен молодому поколению художников, для которых интернет среда, с его изобразительным перепроизводством является одним из источников идей для художественных работ. Вдохновляясь аниме, рекламой, массовой культурой и нуарными детективами, она создает инсталляцию — личную комнату без входной двери, в которой казалось бы частное легко становится публичным. 

В рамках вставки «Извини, извини» Нурия создала комнату «незнакомки», современной Золушки, наполненную ее личными вещами и произведениями искусства, мимикрирующими под интерьер. Героиня придуманная Нурией, покинула свою комнату, превратив свой уход в детективную историю о побеге, эскапизме, мечтах и молодости.

Среди работ на выставке есть как уже привычные для художницы материалы и техники, такие как принты на ткани, так и новые работы на стекле и оргалите. В своих новых работах Нурия продолжает рассматривать изображение, как многослойный плоский объект, свойства которого могут меняться в зависимости от использованных материалов и угла зрения. 

Вход бесплатный

Нурия Нургалиева — художница, соосновательница выставочного пространства Banshee Space. В 1998 году родилась в Набережных Челнах. В 2021 году окончила архитектурный факультет Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Живет и работает в Казани. Участница первого потока СменаЛаб и фестиваля документального кино «Рудник» в 2019 году. 

«Смена Галерея» будет заниматься продажей и продвижением казанских художников в Татарстане и за его пределами, развивая культурный ландшафт региона. Галерея расположится на втором этаже Центра современной культуры, по адресу: ул. Бурхана Шахиди, 7. 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram