fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

 «От идей Бехтерева в XXI век. Психологическое путешествие»

6 апреля в 18:00

В этом году студенческому конструкторскому бюро (СКБ) «Прометей» исполняется 62 года. 6 апреля 1962 года коллектив впервые заявил о себе, исполнив одноименную симфоническую поэму Александра Скрябина со световой партией Luce на студенческом фестивале Казанского авиационного института.

Тогда и началась история СКБ «Прометей», занимавшегося синтезом искусств, световым оформлением городского пространства, изобретениями для космонавтов и многим другим. 

В честь праздничной даты, 6 апреля, в архиве Фонда «Галеев-Прометей» пройдут экскурсии-медиации (каждый час с 12:00 до 17:00), а в 18:00 мастер-класс «От идей Бехтерева в XXI век. Психологическое путешествие».

На мастер-классе мы рассмотрим с позиций психологии личности понятие «человек – техническая система», принятое в инженерной психологии и совершим психологическое путешествие от идей Владимира Бехтерева к функциональной музыке и возможностям музыкальной терапии, от цветных образов Иоганна Вольфганга фон Гёте к программам психофизиологической разгрузки. Узнаем, как цвет и звук влияют на эмоциональное состояние.

​Во время практической части сделаем упражнения для развития синестетического (аудиовизуального) восприятия, которые использовались в СКБ-НИИ «Прометей» в 80-е годы ХХ века, и те, что применяются в современной психологии.

Музыкальность заложена у людей с рождения, но все ли умеют слушать музыку?

Билеты

Спикер: Светлана Сорокина — филолог, психолог, научный сотрудник Казанского федерального университета, художественный руководитель НИИ «Прометей» с 2011 по 2019 год, участник конференций «Галеевские чтения».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram