fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Детская программа Летнего книжного фестиваля в Нижнекамске

30 августа в сквере Лемаева

30 августа в Нижнекамске впервые состоится Летний книжный фестиваль «Смены». Книжная ярмарка и другие события пройдут в центре города, в сквере Лемаева.

Для самых юных гостей фестиваля мы подготовили специальную программу с мастер-классами от детских издательств, уличным спектаклем, презентацией книги и раскраски. Дети научатся рисовать комиксы, создавать собственные книги, узнают интересные факты об экологии и не только.

Участие во всех событиях детской программы бесплатное, по обязательной регистрации.

Регистрация на мастер-классы: https://smena-kazan.timepad.ru/event/2548571/

Регистрация на спектакль: https://smena-kazan.timepad.ru/event/2551323/

Расписание детской программы

12:00 — 16:00 Мастер-класс «Нижнекамск — город-лес или я живу в городском лесу» (6+)

Специально для Летнего книжного фестиваля в Нижнекамске «Смена» выпустит детскую раскраску «Нижнекамск — город-лес». Раскраска будет презентована большим мастер-классом от МБУ «Централизованной библиотечной системы г. Нижнекамска» и филиала АО Татмедиа «Нижнекамск-Информ».

12:00 Мастер-класс от Издательского Дома Мещерякова по созданию эко-шопперов (6+)

Ведущий расскажет про писательницу Наталью Маркелову, её серию детских книг «Непридуманные школьные истории» и проведет мастер-класс по рисованию на эко-шоперах для детей. Дети создадут уникальные и модные шопперы на каждый день. А после мастер-класса свою новую эко-сумочку можно будет забрать с собой, использовать каждый день и с теплотой вспоминать о Летнем книжном фестивале «Смены» в Нижнекамске! 

13:00 Уличный семейный спектакль «БукаЖка» от театральной площадки MOŃ (6+)

Спектакль о поиске мечты и о том, как важно успеть сделать задуманное и осуществить свои заветные желания. Под влиянием обстоятельств мы можем отложить сокровенное на потом, спрятать так далеко, что и вовсе забыть о нем. Герои спектакля однажды находят свою мечту и решают идти вслед за ней. И вы можете пройти это путь вместе с ними!

Режиссер — Лилия Энгельман

Автор текста — Павел Поляков

13:00 Мастер-класс «У осьминога 0 костей. Увлекательные числа!» от издательства «Самокат» (8+)

Как мы учимся считать? На пальцах или на палочках? Про каждую цифру вы найдете удивительные и интересные факты из книжки «У осьминога 0 костей». Вместе с издательством дети посчитают количество точек на крылышках божьей коровки, тычинки и спутники Марса, сделают самую необычную расшифровку даты своего рождения и составят из них научно-творческий коллаж.

14:00 Мастер-класс «Если ты прилетишь в Нижнекамск» от издательства «Карьера-пресс» (6-11 лет)

Представьте, что однажды вы встретите человека, незнакомого с вашим городом. Вам предстоит интересная задача: нарисовать путеводитель по Нижнекамску для нового друга, который совсем ничего не знает о местных интересных местах и вещах, деревьях, животных и птицах, о том, какие здесь бывают профессии, какую одежду носят люди и о многих других вещах, из которых состоит город. 

15:00 Мастер-класс «По следам Лассе и Майи: сочиняем детектив!» (6-9 лет)

Приглашаем познакомиться с Лассе и Майей, послушать о делах, которые они распутали и придумать собственную детективную историю по всем канонам жанра. Вместе с Женей Шутовой из «Белой вороны» — большой фанаткой детективов и расследований — создадим образ детектива, придумаем не страшное преступление и этапы его расследования, узнаем, что такое сеттинг. Сочинять историю будем прямо на встрече, а черпать вдохновение из детективов, которые уже есть у «Белой вороны».

16:00 Презентация книги «История одного лета или 45 фактов о пластике»

17:00 Мастер-класс «Как придумать и нарисовать комикс-сказку» от книжного магазина «Иначе говоря» (8+)

Участники узнают о возможностях и уникальности комикс-искусства и мастерстве рассказывания сказок. Каждый нарисует свой маленький комикс-сказку.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram