fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Артист-ток с участниками «Казань как место встречи»

3 февраля в 17:00

«Казань как место встречи» — выставочный проект, в котором приняли участие художники из разных городов, объединенные в команды по результатам одноименного open call. 

3 февраля в 17:00 участники выставки Зуля Алиева, Зульфия Илькаева, Ирина Сафиуллина и Настя Мороз соберутся в «Смене», чтобы рассказать о своих инсталляциях, опыте работы в команде и теме проекта.

Бесплатная регистрация

Тема «Казань как место встречи» неслучайна: в течение 10 лет «Смена», конструируя свою культурную программу, стремилась создать образ современной Казани как города неочевидных пересечений и встреч. Любая случайная встреча потенциально может оказаться важной отправной точкой для ее участников и превратиться в многолетнюю дружбу, совместную работу или нечто совершенно неожиданное. 

Встреча будет состоять из двух частей. Начнем с экскурсии по выставке, где художники расскажут о своих работах и роли в команде, с которой они создавали инсталляции. После — переместимся в лекторий, чтобы поговорить о современном искусстве и узнать больше об участниках «Казань как место встречи» и их личной художественной практике. 

Участники:

Зуля Алиева окончила обучение фотографии в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Ее работы затрагивают темы детства и памяти, одиночества и поиска любви, взаимоотношений человека и природы, в том числе искусственной и модифицированной. В своих фотографических сериях художница обращается к этим мотивам через создание инсталляций и натюрмортов из природных и найденных объектов и вещественного мира человека. Ее работы являлись частью множества групповых выставок в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В 2020 году автор стала лауреатом конкурса Цифровые сны от СCA Qatar-Russia. Была опубликована в изданиях Объединение, Forbes Russia, The Blueprint. Работает в сет-дизайне в рекламе и кино в Москве.

Зульфия Илькаева — художник и архитектор. В своих проектах исследует национальные и городские конструкты, работает с личным пониманием культурного прошлого и трудного наследия. Родилась, живет и работает в Татарстане.

Ирина Сафиуллина использует в своих проектах пространство как средство самовыражения. Создавая объемные инсталляции и камерные объекты, работает с чувственным преобразованием реальности. Одна из ключевых тем, которую Ирина исследует в своих работах — это национальная идентичность, глубинная связь с местом жизни, взросления. 

Настя Мороз окончила факультет архитектуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета в 2008 году. С 2017 года занимается керамикой. В 2022 году Настя Мороз совместно с художницей Катериной Конюховой организовала арт-группу «Замороженная конина» и запустила одноименный подкаст о локальных художниках.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram