fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Издатели рекомендуют книги: 10 новинок ярмарки Зимнего книжного фестиваля

Продолжаем делиться рекомендациями издателей. На этот раз в списке — проза, философия, исследовательские труды и другие новинки, некоторые из которых впервые окажутся в Казани

Книжный магазин «Смена»: Путешествие в Россию — совместное издание «Смены» и Ad Marginem

Автор: Йозеф Рот

Наше новое издание, в котором известный австрийский писатель описывает свои впечатления от путешествия в совесткую Россию в 1927 году, дополняя свои репортажи отстраненными рассуждениями на волнующие его темы. Гости фестиваля станут первыми, кто сможет приобрести новинку!

Книжный дистрибьютор «Медленные книги»: «Школа варваров» от издательства Jaromir Hladik press

Автор: Эрика Манн

Книга старшей дочери Томаса Манна рассказывает миру, стоящему на пороге катастрофы, о том, как нацистам во главе с Гитлером удалось победить Германию, подчинив себе молодежь.

НЛО: «Белый. История цвета»

Автор: Мишель Паусто

Долгожданный новый том Мишеля Паусто, в котором автор продолжает своё исследование по истории цвета в Западной Европе на протяжении веков. В книге рассматриваются разные грани белого, его эволюция от цвета религиозного культа до активного внедрения белого в спортивную и медицинскую сферы.

Ивана лимбаха: «В лесах Сибири»

Автор: Сильвен Тессон

Книга-дневник в жанре nature writing, сочетающая изображение первозданной сибирской природы и философские рассуждения автора, покинувшего цивилизацию в попытке ответить на вопрос: «Способен ли человек вынести самого себя?»

Black Sheep Books: «Бесконечно длинная весна»

Автор: Лида Стародубцева

Писательский дебют Лиды Стародубцевой — цикл карельских рассказов, в которых автор рисует портреты молодых женщин. В поисках своего места в жизни они как будто фиксируют происходящее, прислушиваются к своим ощущениям, не чувствуя ни боли, ни радости, ни страха, наблюдают за собой со стороны. 

Книжное издательство «Гараж»: «Балконы: почему они у нас такие»

Автор: Алина Моисеева

В постсоветских городах балконы зачастую не похожи на то, что привыкли видеть, скажем, жители европейских стран: кто‑то их перестраивает, кто‑то использует как жилое пространство, а некоторые захламляют. Алина Моисеева провела большое исследование, чтобы докопаться до природы этого явления!

Ad Marginem: «Почему не было великих художниц?»

Автор: Линда Нохлин

Одно из самых влиятельных искусствоведческих эссе, повлиявшее на развитие всей дальнейшей феминистской критики.

V–A–C Press: «Рассказы о живописи»

Автор: Даниэль Арасс

Сумма наблюдений и выводов о живописи, изложенных французским историком искусства в цикле радиопередач.

libra: «Прогулки с Робертом Вальзером»

Автор: Карл Зеелинг

За 20 лет знакомства пребывающий в лечебнице для душевнобольных швейцарский писатель Роберт Вальзер и его друг, а позже и опекун, Карл Зеелиг совершили несколько десятков прогулок по окрестностям Херизау. Их разговоры, острые суждения Вальзера и, не в последнюю очередь, описания завтраков, обедов и ужинов и составили эту книгу.

Книжный дистрибьютор  «Гнозис»: «Метафизика немецкого идеализма» от издательства «Владимир Даль»

Автор: ​​Мартин Хайдеггер

В издании собран прочитанный ​​Хайдеггером в 1941 году курс, в котором философ усугубляет начатое в предыдущих лекциях экзистенциальное прочтение Шеллинга, предваряя его обстоятельным рассмотрением понятия «экзистенции» и проводя сравнительный анализ «экзистенциальной философии» и основных положений «Бытия и времени».


Все книги можно купить на «Зимнем книжном фестивале» 9-го и 10 декабря в Нацбиблиотеке РТ

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram