fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставочная программа Зимнего книжного фестиваля

8 выставок в «Смене» и Нацбиблиотеке РТ

9-10 декабря в Казани состоится Зимний книжный фестиваль, организованный в рамках десятилетия Центра современной культуры «Смена». Во время фестиваля в городе откроются несколько новых выставок, новая галерея современного искусства «Смена» и впервые пройдет ярмарка современного искусства волжских городов «Размером с книгу». Экспозиции расположатся в главных точках фестиваля — Национальной библиотеке Республики Татарстан, ЦСК «Смена» и одноименных книжных магазинах.

Выставочные проекты представят зрителям результаты работы «Смены» за последние десять лет. Это — поддержка и интеграция молодых казанских художников в российское и глобальное арт-сообщество,  создание условий для культурного обмена между региональными сценами современного искусства и инициирование неожиданных коллабораций между художниками и культурными институциями, уходящих далеко за пределы Казани и России.

Выставка «Казань как место встречи»

За день до Зимнего книжного фестиваля, 8 декабря, в «Смене» откроется выставка «Казань как место встречи», участники которой прошли отбор через опен-колл. В течение 10 лет «Смена», конструируя свою культурную программу, стремилась создать образ современной Казани как города неочевидных пересечений и встреч. Выставки, фестивали, художественные резиденции, профессиональные школы, издательская программа и многие другие сферы деятельности «Смены» придумывались командой так, чтобы соединить людей разных профессий и городов, спровоцировать, казалось бы, мимолетное знакомство на мероприятии на создание новых проектов. Именно эта энергия встречи, ставшая институциональным модусом операнди, легла в основу выставки, которая откроется в рамках ЗКФ.

Участники: Зуля Алиева (Москва), Нина Антропова (Екатеринбург), (Катерина Конюхова и Настя Мороз) (Казань), Йусуф Бикчантаев (Казань), Катерина Верба (Новороссийск), Александр Волков (Одинцово, МО), Дмитрий Гилен (Санкт-петербург), Сергей Гуров (Казань), арт-группа «Замороженная Конина», Зульфия Илькаева (Казань / Набережные Челны), Ималь (Казань),  Дидар Оразов (Казань), Сергей Потеряев (Екатеринбург / Дрезден), Сания Саженская (Москва), Ирина Сафиуллина (Казань), Илья Татаров (Казань), Галя Фадеева (Санкт-Петербург), Айрат Халиуллин (Казань), Тимур Шаймухаметов (Королев).

Открытие новой галереи современного искусства «Смена»

Одновременно с выставкой «Казань как место встречи», 8 декабря, в «Смене» откроется новое пространство — одноименная галерея, запускающая новое направление деятельности Центра. «Смена Галерея» будет заниматься продажей и продвижением казанских художников в Татарстане и за его пределами, развивая культурный ландшафт региона. Первым проектом галереи станет выставка Нурии Нургалиевой «Извини, извини».

Нурия Нургалиева — выпускница первого потока лаборатории для молодых казанских художников «Смена Лаб». Нурия работает с тканевыми и стеклянными объектами, цифровым искусством и анимацией. В своих работах художница исследует то, как внешние и внутренние настроения задают форму и консистенцию телу человека. 

Выставка «Мои университеты»

9 декабря, в первый день фестиваля, в Национальной библиотеке РТ откроется промежуточная выставка-просмотр «Мои университеты», где будут показаны работы учеников второго потока экспериментальной лаборатории «Смена Лаб» для молодых художников. Специально для выставки архитектор Тимофей Зверко создал конструкцию, на которой будут показаны работы художников.

«Смена Лаб» ставит перед собой задачи по поддержке и развитию локальной арт-среды и интеграции молодых казанских художников в российское и глобальное арт-сообщество через образовательные программы и создание выставочных проектов в Казани и за ее пределами. 

Участники: Павел Архипов, Анна Бабушкина, Мидат Валиев, Ясмин Валиева, Елена Герштейн, ИМАЛЬ, Анастасия К., Надежда Ригова, Дарья Родченко, Валерия Сафонова, dimanachos, lunamontem, NEJI201, Visenya A.C.

Выставка плакатов АНКБ

Во время фестиваля во всех книжных магазинах «Смена» будет работать выставка плакатов постоянных партнеров Центра современной культуры — дизайн-бюро АНКБ. Основатели бюро, дизайн-дуэт Анна Наумова и Кирилл Благодатских, в течение трех лет отвечают за фирменный стиль «Смены» и ее визуальных материалов.

Помимо сотрудничества со «Сменой», Анна Наумова и Кирилл Благодатских также работали над созданием фирменного стиля международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, Московского музея современного искусства ММОМА, кластера «Флакон», павильона Lost in Translation на 55 Венецианской биеннале, Московской биеннале современного искусства, фестиваля «Редкие виды», кинофестиваля «Зеркало» и многих других проектов.

Phygital-выставка Universum

Выставочные проекты Зимнего книжного фестиваля расположатся и в онлайн-пространстве: совместно с диджитал-галереей Masters «Смена» готовит phygital-экспозицию Дмитрия Шабалина Universum. В этом проекте художник продолжает работать над темами порядка и хаоса, создания миров, поиска и потери идентичности и воображает альтернативные кибер- и мета-пространства внутри нашей Вселенной.

Дмитрий Шабалин изучает феномен маски в мировой истории и создает собственные арт-объекты. Произведения Шабалина — это синтез барочной формы с ее экспрессивно-витиеватой роскошью с одной стороны, и уходящей корнями в дадаизм традиции arte povera, эстетизировавшей мусор и «низкие» материалы. Найденные детские игрушки, винтажная бижутерия, сувениры, значки, камни — эти и другие дешевые вещи, заведомо рассчитанные на быстрое использование и недолгую жизнь, в руках Шабалина обретают ценность артефактов.

Выставка «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах»

В Фонде «Галеев-Прометей» до 28 января открыта выставка «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах». Экспозиция состоит из арт-объектов, связанных с разными направлениями аудиовизуального синтеза, а также документов и архивных материалов, которые показывают историю студенческого бюро изнутри. Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры «Смена» и дизайн-студией АНКБ.

Выставки «Реки подземного мира» и «Утренняя рутина» на бывшем заводе Искож 

Во время Зимнего книжного фестиваля на бывшем заводе Искож будут открыты персональная выставка Вадима Зайцева «Реки подземного мира» и групповая выставка «Утренняя рутина» под кураторством команды московской галереи современного искусства Devyatnadtsat’. 

Выставочные проекты на бывшем заводе «Искож» продолжают программу развития в Казани практики по показу искусства в специфических, непредназначенных для этого местах. Программа была запущена «Сменой» в 2022 году выставкой Ильгизара и Роберта Хасановых «Юный хранитель сокровищ» в квартире художников. За последние 2 года также была организована серия проектов во дворе книжного магазина «Смена» совместно с кураторским коллективом Plague и выставка «День восьмой», открывшая пространство на «Искоже».

«Реки подземного мира» — персональная выставка Вадима Зайцева, который через свои работы пытается раскрыть связь повседневной рутины с таинством религиозных обрядов и мифологического восприятия мира.

«Утренняя рутина» — групповая выставка, созданная совместно с галереей Devyatnadtsat’. Художники рассуждают о неделимости человеческого быта и самого человека в экосистеме, где нас окружают товары, вшитые в культуру потребления. 


Больше информации о событиях Зимнего книжного фестиваля и расписание — на сайте Зимнего книжного фестиваля: https://s-m-e-n-a.org/smena_x/ и в телеграм-канале: https://t.me/smenalkf2023 

Зимний книжный фестиваль «Смены» пройдет в Казани 9-10 декабря и приурочен к десятилетию одноименного Центра современной культуры. Фестиваль станет квинтэссенцией празднования юбилея ЦСК «Смена» — в фестивальный уикенд в городе запустится серия специальных коллабораций и событий, откроется несколько новых офлайн- и онлайн-проектов, созданных ЦСК. 

В программе фестиваля, помимо первой ярмарки современного искусства волжских городов: книжная ярмарка с участием независимых издательств, презентации книг, запуск циклов лекций о культуре и науке, дискуссии, детские мастер-классы, а также концерты, спектакли, новые выставки, перформансы и многое другое. 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой РТ и Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ, Благотворительного фонда «Татнефть» и компании «Татнефть-Пресскомпозит».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram