fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка YOUR MUM`S KNIGHT

6 февраля — 15 марта 2020

6 февраля Центр современной культуры «Смена» представил выставку YOUR MUM`S KNIGHT от дуэта нижегородских художников Ксюши Ласточки и Максима Трулова, называющих себя уличными иллюстраторами.

Они населяют городские пространства фантастическими персонажами. Их герои — это целая Вселенная, а выставка YOUR MUM`S KNIGHT ее апогей.

В мире авторов живет множество героев, но в этот раз акцент сделан на персонажах далекой Скандинавии — образах из мифологии племен, населявших побережья Норвегии, Швеции и Дании. Древние сюжеты тех народов наполнены мрачностью и монументальностью, необычайными образами мифических пространств и существ. В основе скандинавской космогонии лежит мировая бездна Гинунгагап, наполненная инеем, в которую попадали искры из области вечного пламени. Из инея, тающего от жара огня, возник Великан Имир. Боги убили его и сотворили из его тела видимый мир. Таково начало тех суровых легенд.

Через скандинавскую мифологию художники рассуждают об отношении к войнам, суровости и жестокости, неоднозначности человеческого существа и светлой вере на лучший исход.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram