fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Ярмарка «Размером с книгу»

Первая ярмарка современного искусства волжских городов

9 ив Национальной библиотеке РТ откроется первая ярмарка современного искусства волжских городов «Размером с книгу». Ярмарка пройдет в рамках Зимнего книжного фестиваля «Смены» и проводится одноименным Центром современной культуры совместно с галереей Victoria и самоорганизацией «Репей» при поддержке проектного офиса «Нижний 800». 

Участие в ярмарке примут представители художественных сцен четырех городов Поволжья: Казани, Самары, Нижнего Новгорода и Волгограда. Организаторы ярмарки ввели единственное ограничение: работы должны быть размером с книгу.  

Ярмарка современного искусства волжских городов состоится на Зимнем книжном фестивале «Смены» 2023 впервые и станет прообразом будущего ежегодного события, которое объединит независимых художников Поволжья. Цель ярмарки — познакомить людей с местными арт-деятелями, создать платформу для коллабораций и расширить географию, привлекая к участию все большее количество художников. 

Кирилл Маевский, сооснователь Центра современной культуры «Смена»:

Все 10 лет своей работы мы старались каждый год привозить проекты из других регионов — Самары, Краснодара, Нижнего Новгорода и многих других, показывая в Казани другие художественные сцены. Последние годы мы регулярно сотрудничаем с кураторами из других городов, а исследователей зовем презентовать у нас свои труды по изучению локальной истории искусства. Поэтому организация подобной ярмарки — логичное продолжение нашей деятельности. «Размером с книгу» станет первой в серии ярмарок современного искусства, объединяющих города Поволжья и локальные арт-сцены.

Участники из Казани: Таня Бронникова, Лиля Косолапова, Нурия Нургалиева, Надя Ригова, Зухра Салахова, Ильгизар Хасанов, Саша Шардак.

Самара

Сергей Баландин, куратор галереи «Виктория»: 

Галерея «Виктория» из Самары присоединяется к волжскому союзу Казани, Нижнего Новгорода и Волгограда и привезет в Казань графику, зины и даже вышивку самарских художников. Хотим поделиться с казанцами и гостями фестиваля искусством, впитавшем яркие цвета Жигулевских гор, творческие поиски, вдохновленные протоками, и чисто самарский философский взгляд на жизнь.

Участники: Виолетта Гришина, Мила Гущина, Олег Симбат, Александр Филимонов и другие;

Галерея Victoria — крупнейшая независимая арт-площадка в Самаре, основанная в 2005 году. Цель галереи — развитие культурной среды города и поддержка современного искусства в регионе. 

Нижний Новгород

Татьяна Иродой, заместитель директора проектного офиса «Нижний 800»:

В этом году Нижегородская область запустила масштабную программу арт-резиденций, участниками которой стали художники из разных городов страны. Программа направлена на развитие творческих индустрий и местного художественного сообщества, поэтому мы предложили кураторам резиденций (представителям креативных пространств) выбрать нижегородских художников для участия в ярмарке. Мы рады возможности принять участие в инициативе, способствующей развитию и укреплению горизонтальных связей между волжскими городами. Нижегородское современное искусство будет представлено на ярмарке в различных жанрах и формах.

Участники: Иван Белов, Ваца, Дмитрий Жуков, Eвсти, Андрей Оленев;

Проектный офис «Нижний 800» был создан в 2019 году для подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода по ряду направлений: благоустройство, событийная и коммуникационные программы, волонтёрство, благотворительность, поддержка проектов нижегородцев. После юбилея «Нижний 800» продолжает заниматься развитием и продвижением города и региона, реализуя проекты в различных сферах, среди которых культура, туризм, креативные индустрии, спорт и другие.

Волгоград

Тамара Шипицина, художник, сооснователь самоорганизации «Репей»: 

На мой взгляд, объединение поволжских городов в рамках ярмарки — это многообещающий шаг для диалога региональных инициатив. Надеюсь, эта площадка сможет создать новые связи и поможет обменяться опытом. В 2022 году, благодаря лаборатории «Исток», был проведен взаимный обмен художников Волгограда и Самары, а летом этого года я познакомилась с художниками Нижнего Новгорода в рамках арт-резиденции. В Волгограде на данный момент нет независимых площадок, но существует сформированное долгим сотрудничеством профессиональное коммьюнити. Вместе с арт-группой «Спичка» мы представим срез работ лучших современных художников нашего города. Специально для ярмарки впервые будет собран чемодан волгоградской тиражной графики, издана настольная игра «Игра в совриск» в рамках которой можно будет пройти путь от регионального куратора/художника до легенды международного уровня. А еще для знакомства с казанцами мы приберегли баночку легендарных яблочек с улицы Мира.

Участники: Станислав Азаров, Дмитрий Давлечин, Гала Измайлова, Ольга Ракова, Анна Степнова, арт-группа Спичка, Алексей Шилов, Тамара Шипицина.

Самоорганизация «Репей» началась с сотрудничества очень разных по стилю, опыту и возрасту волгоградских художников над проектами декад паблик-арта «(Из)обретая публичное» и Биеннале трудного наследия. В 2022 году «Репей» заявил о себе самостоятельным проектом — рассредоточенной перекати-поле-выставкой «Улицей Мира». Название самоорганизации выбрано в честь растения, которое могло бы быть и тотемом Волгограда: цепкое, колючее, живучее — и красивое, как и город. 


Зимний книжный фестиваль «Смены» пройдет в Казани 9-10 декабря и приурочен к десятилетию одноименного Центра современной культуры. Фестиваль станет квинтэссенцией празднования юбилея ЦСК «Смена» — в фестивальный уикенд в городе запустится серия специальных коллабораций и событий, откроется несколько новых офлайн- и онлайн-проектов, созданных ЦСК. 

В программе фестиваля, помимо первой ярмарки современного искусства волжских городов: книжная ярмарка с участием независимых издательств, презентации книг, запуск циклов лекций о культуре и науке, дискуссии, детские мастер-классы, а также концерты, спектакли, новые выставки, перформансы и многое другое. 

Фестиваль расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой Зимнего книжного фестиваля (ЗКФ) станет Национальная библиотека Республики Татарстан. События также пройдут в Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой РТ и Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ, Благотворительного фонда «Татнефть» и компании «Татнефть-Пресскомпозит».

Зимний книжный фестиваль 2023 — одновременно и один из важных итогов десятилетней работы Центра современной культуры «Смена», и запуск новой главы в истории ЦСК, открывающей масштабные коллаборации с дружественными институциями, городами и проектами. В рамках подготовки к фестивалю в октябре и ноябре 2023 года в Казани и других городах России запускаются разные проекты «Смены», приуроченные к юбилею Центра современной культуры. 

Больше информации о событиях фестиваля и расписание — на сайте Зимнего книжного фестиваля: https://s-m-e-n-a.org/smena_x/ и в телеграм-канале: https://t.me/smenalkf2023 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram