fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Ответы на часто задаваемые вопросы о фестивале «Свет и музыка»

15 июля на территории завода «Казаньоргсинтез»

Фестиваль «Свет и музыка» пройдет в нестандартном месте. Хотя «Казаньоргсинтез» (КОС) — дружественная и креативная площадка, не стоит забывать, что это охраняемый объект, где действуют некоторые важные ограничения.

Мы рекомендуем всем гостям внимательно прочесть эту статью и подготовиться к поездке заранее. Надеемся на вашу ответственность и желаем хорошо провести время на фестивале «Свет и музыка»!

Что нельзя делать на территории КОС?

  • запускать дроны;
  • подходить к забору завода ближе чем на 3 м;
  • приносить с собой спиртные напитки, колюще-режущие предметы, газовые баллончики.

Что можно делать?

  • снимать на телефон фото и видео;
  • танцевать и наслаждаться атмосферой фестиваля.

Как добраться?

Билеты на трансфер «Смена — Казаньоргсинтез — Смена» распроданы, купить их на месте будет невозможно. Но мы знаем несколько альтернативных способов добраться до фестиваля:

На общественном транспорте

Для полного погружения в атмосферу промзоны рекомендуем выбрать для поездки трамвай №8. Ближайшая к «Казаньоргсинтезу» остановка общественного транспорта — ул. Химическая. До нее также можно добраться на автобусах № 43, 60,62.

На такси

Адрес завода — ул. Беломорская, 101. В среднем поездка на такси из центра до «Казаньоргсинтеза» занимает 25-30 минут и стоит от 300 рублей в одну сторону. Объединяйтесь, чтобы сэкономить и добраться до фестиваля в приятной компании.

Такси довезет вас до этого шлагбаума:

На велосипеде

Для тех, кто любит передвигаться на велосипеде на территории завода есть 2 специальные парковки.

На личном транспорте

К сожалению, у входа на фестиваль нет парковки. Но по улице Химическая, примерно в 5 минутах ходьбы, есть место, где вы сможете оставить машину. 

А если вы захотите немного прогуляться перед фестивалем и изучить местность вокруг завода, то рекомендуем воспользоваться гидом по казанской Жилплощадке от интернет-журнала «Инде».

Можно ли будет поесть?

Да, к фестивалю присоединятся наши друзья:

BaoHaus привезут булочки бао с начинками, десерт моти и прохладительные напитки.

Нефть будут готовить горячие и холодные кофейные и чайные напитки, а также десерты.

Что еще будет на фестивале?

Важной частью вечера станет экспериментальная световая медиаинсталляция, созданная на основе работ НИИ «Прометей» (Калейдофон, 1984 г., Диско, 1986 г., Индикатор, 1972 г.) и архивов завода «Казаньоргсинтез». Ее можно будет увидеть с наступлением сумерек, то есть чуть позже 20:00.

Помимо фудкорта на фестивале будут корнеры наших коллег:

Магазин пластинок «Сияние» представит специальную виниловую подборку «Электрохимия», в которую войдут свежие релизы отечественных независимых лейблов и знаковые альбомы электронной музыки.

Книжный магазин «Смена» подготовит подборку «Между нами химия», которая будет составлена из посвященных синтезу музыки и света изданий из архива Фонда «Прометей» им. Булата Галеева, актуальных социологических исследований, работ об устройстве современного города, научной и научно-популярной литературы для детей и взрослых.

Раздельный сбор отходов

«Казаньоргсинтез» — экологичное производство. При организации фестиваля «Свет и музыка» мы тоже придерживаемся принципов этичного потребления.

На фестивале компания «Фракция» установит баки для раздельного сбора вторсырья. На площадке будут работать сотрудники компании, которые при необходимости смогут вас проконсультировать по вопросам сортировки мусора.

По окончании фестиваля все собранное вторсырье будет отправлено на досортировку на базу «Фракции», а после пойдет на переработку.

Карта фестиваля

Мы собрали для вас карту фестиваля, чтобы вам было удобнее ориентироваться на площадке. На ней вы найдете отметки основных точек фестиваля, мест для парковки и остановок общественного транспорта.

Смотреть карту

Время работы фестиваля

15 июля с 18:00 до 22:00

Лайн-ап аудиовизуального концерта

18:00 — Holofonote Х Nadya Kimelyar

18:40 — Fjordwalker 

19:40 — Flaty

20:30 — Long Arm

Узнать больше о каждом артисте можно в гиде по фестивалю от интернет-журнала Enter

Почему завод «Казаньоргсинтез»?

Предприятие «Казаньоргсинтез» было основан в Казани в 1958 году, а первая продукция была выпущена в 1963. Тогда же, в 1962 году, в городе запустилось Студенческое конструкторское бюро «Прометей», которое специализировалось на разработке cветомузыкального оборудования и в 1994 году стало научно-исследовательским институтом. Идейным вдохновителем и организатором проектов СКБ был Булат Галеев – доктор философских наук, художник, физик. Более полувека сотрудники «Прометея» создают технические разработки в сфере аудиовизуального синтеза: светоконцерты, абстрактные фильмы, видеоарт, световой дизайн, саунд-арт и светографику. «Казаньоргсинтез» и НИИ «Прометей» связаны не только временем своего создания и идеями синтеза, которые лежат в основе предприятия — химического синтеза, и «Прометея»  — синтеза искусств, но и материальной продукцией завода, которой активно пользовались «прометеевцы». Например, для получения световых эффектов в светомузыкальных устройствах использовались фильтры из цветного полупросветного оргстекла, созданного «Казаньоргсинтезом». 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram