fbpx

Смена

Рудник

С 2017 года «Смена» организовывает Международный фестиваль документального кино «Рудник» на острове Свияжск. Название фестиваля возникло не случайно. Рудник — это про добычу полезных ископаемых и про огромный, порой мучительный труд. И ещё Рудник — название поселка, основанного рядом с шахтой на обрывистом берегу Волги напротив острова Свияжск, где проходит фестиваль.

Арт-директор фестиваля — режиссер Марина Разбежкина. В конкурсной программе фестиваля участвуют дебютные документальные фильмы, которые представляют режиссеры со всего мира. Помимо показов, обсуждений и мастер-классов, на фестивале работает лаборатория Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в которой начинающие режиссеры смогут снять свои первые фильмы, а также Школа документальной анимации. Итоги школ — работы студентов — традиционно показываются в рамках закрытия фестиваля.

 

Ежегодно в период проведения «Рудника» Свияжск на неделю становится российским центром молодых документалистов.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» и Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.