fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Образовательная программа Летнего книжного фестиваля в Нижнекамске

30 августа в сквере Лемаева

30 августа в Нижнекамске впервые состоится Летний книжный фестиваль «Смены». Книжная ярмарка и другие события пройдут в центре города, в сквере Лемаева. Вход свободный.

Главный спутник каждого книжного фестиваля «Смены» — образовательная программа с участием ученых, писателей, психологов, культурологов, журналистов и других специалистов со всей страны.

На Летнем книжном фестивале в Нижнекамске пройдут лекции о науке, искусствен, театре, а также дискуссия о современном мире и городе. Подробнее о каждом событии читайте в телеграм-канале «СМЕНА.КАМА»

Расписание образовательной программы

12:00 Лекция «Химия здоровья и как купить хорошее самочувствие»

Химия руководит процессами в жизни каждого из нас. Самые простейший пример — это использование лекарств и биодобавок, которые мы покупаем в аптеках и в интернете, зачастую не озадачиваясь получением рецепта врача. Это и удобно, и опасно одновременно, ведь, как часто заявляется, всего одна маленькая таблетка способна изменить жизнь человека. Поговорим о том, как ходить в аптеку без риска для здоровья, чем дорогие лекарства отличаются от дешевых и сложно ли предсказать эффект лекарства тому, у кого нет диплома фармаколога или провизора.

Спикер: Ольга Кашубина — научный журналист, популяризатор науки.

В рамках проекта «Между нами химия»

13:00 Дискуссия «Экообразование: как развить у ребенка интерес к экологии»

Как через современные форматы говорить с детьми об экологии, развивать интерес к теме охраны окружающей среды и нескучно учить раздельному сбору отходов? Спикеры расскажут об авторской программе СИБУРа для школьников «Вторая жизнь пластика», а также представят новую книгу об экологии для детей — «История одного лета или 45 фактов о пластике», которая поступит в продажу в конце сентября.

14:00 Лекция «Химия космоса и как рождаются звезды?»

До середина ХХ века ученые мыслили химические процессы как исключительно земной феномен. Однако достижения современных исследований дают нам понять, что законы химии  имеют место не только на Земле, но и во всей Вселенной. На лекции мы поговорим о том, насколько широко химия  распространена в Космосе и насколько велика вероятность существования в нём другой жизни.  

Спикер: Дмитрий Вибе — доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН.

В рамках проекта «Между нами химия»

15:00 Лекция «Что такое театр горожан?»

Драматург Дина Сафина расскажет о том, что такое профессиональный театр с непрофессиональными актерами и как сегодня горожане, которые раньше были только зрителями (или даже не доходили до театра), получают возможность быть активными создателями спектакля.

Спикер: Дина Сафина — режиссер, драматург, куратор лаборатории Театра горожан в Нижнекамске.

15:00 Ридинг по книге «Шесть граней жизни» Нины Бертон

Бесплатная регистрация: https://smena-kazan.timepad.ru/event/2552299/

«Шесть граней жизни» Нины Бёртон сочетает в себе важные стратегии современного письма: обращение к личному опыту и попытка его осмыслить через доступные авторке категории. У Бертон такой категорией становится природа: переехав в загородный дом, автогероиня наблюдает за окружающими ее животными и растениями, а в своем письме смешивает личные наблюдения с научными фактами. На ридинге мы прочтем фрагменты из книги и попытаемся понять, как Бёртон удается переплетать мемуарное письмо и теорию.

Ридинг — формат совместного чтения фрагментов книги и последующего обсуждения их с модератором.

16:00 Лекция «Химия Земли и тайна происхождения жизни»

Вместе с кандидатом биологических наук Павлом Зеленихиным разберем основные научные концепции возникновения жизни на планете Земля; представим то, какими были первые, очень мало похожие на современные, «живые организмы»; определимся с местом возникновения живого и разберемся, почему «живое» возникло именно таким.

Спикер: Павел Зеленихин — кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

В рамках проекта «Между нами химия»

17:00 Лекция «Нестрашная (и не длинная) лекция про современное искусство»

Мы все считаем себя современными людьми, но можем ли мы ответить на вопрос, с чего началась современность, когда и при каких обстоятельствах человечество вообще и искусство в частности стали современными? Мы поговорим о долгой и противоречивой истории современности, о возникновении современного искусства и сложении современной художественной системы (частью короткой являются хорошо знакомые вам музеи), а заодно на простых примерах покажем, чем искусство нашего времени отличается от искусства предшествующих эпох и что отличает современного художника от художников времени Леонардо да Винчи.

Спикер: Мария Кравцова, историк искусства, арт-критик, куратор, старший преподаватель совместной магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ, главный редактор портала по искусству Artguide.com.

18:00 Дискуссия «Город на Каме: Каким может быть Нижнекамск будущего?»

В рамках дискуссии эксперты и гости обсудят, что представляет собой Нижнекамск сейчас, каким может быть событийное наполнение города, как влияет промышленность на развитие территорий. Также спикеры разберут, как развитие промышленности влияет на бренд города, как могут быть связаны производственный сектор и креатив, а также о преимуществах расположения производственных объектов в рамках города.

В рамках программы «Городские модераторы» интернет-издания Enter

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram