fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Серия книг с проектом «Живет и работает»

  1. «Чужой среди чужих» Илья Фальковский

В рассказах сборника «Чужой среди чужих» Илья Фальковский кропотливо исследует видимую реальность. Его герой оказывается на незнакомых территориях, попадает в непривычные ситуации и сталкивается с необычными людьми и существами — шаманистами мистической Тувы, суровыми жителями БАМа, обитателями подводного мира. Пройдет ли герой проверку на прочность? И кто для кого воистину чужой — антагонисты для героя или он для них? Если с любого здесь сорвать дружелюбную маску, не всплывет ли из-под нее настоящий Чужой? Илья Фальковский — идеолог и один из основателей творческой группы ПГ (лауреат премии Кандинского в номинации «медиа-арт»). Вошедшие в сборник тексты в разное время публиковались в журналах Via Regia (на рус. и нем. яз.), Blacksquare и на сайте группы ПГ.

  1. «Приключения японца в Киргизии» Икуру Куваджима

Текст был написан на основании личного опыта Икуру Куваджимы, который жил и работал независимым фотографом в Киргизии полгода с весны до зимы 2010-го после двух лет пребывания в Украине. В 2010 году в Киргизии произошла революция, и затем случился межэтнический конфликт на юге страны, чьим свидетелем стал автор. Но этот текст не имеет непосредственного отношения к той войне, он про неожиданную трудность проникновения в чужую культуру. Это лишь один из многих примеров, с которыми Икуру Куваджима сталкивался в разных странах, хотя, вероятно, один из самых радикальных физически; в последнюю пару лет он редко путешествует и пишет книгу о былых приключениях.

  1. «Восточные миниатюры» Равшан Саледдин

Равшан Саледдин родился в селе Беково Кемеров- ской области. Сочинять художественные тексты начал в четырнадцать лет, чтобы развеселить детей с соседней улицы. Окончил Усть-Абаканское СПТУ по специальности «резчик по дереву». Живет в городе Волжский Волгоградской области. Работает сторожем в лесном хозяйстве, изготавливает на заказ авторскую мебель. Тексты писались в разное время, как разрозненные заметки. Большая часть публикуется впервые, отдельные были изданы в книге «Капуста из Леваши», сетевом журнале TextOnly, альманахе «Невидимки». Равшан Саледдин о сборнике: «12 августа я увидел соседку Зою Михайловну, моющую пол, и мне сразу пришла идея рассказа о несчастной любви к проводнице поезда Новокузнецк-Кисловодск, да и вообще всего этого сборника».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram