fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка Boreal Throne

8 и 9 октября

«Смена» и кураторский коллектив Plague продолжает, начатый в прошлом году проект Smena X Plague— программу знакомства зрителей с различными художественными off-site инициативами. 8 и 9 октября во дворе книжного магазина «Смена» состоится открытие выставки Boreal Throne, созданной одноименным проектом из Сиэтла и Plague. Первая выставка в рамках сотрудничества Smena X Plague состоялась в октябре 2021 года — тогда во дворе представили двухдневную выставку совместно с проектом из Балтимора Sinkhole Project.

Boreal Throne — групповая off-site выставка, под кураторством одноименного проекта Boreal Throne из Сиэтла и краснодарского кураторского коллектива Plague.

В этой выставке Plague, продолжают развитие своей практики по показу искусства в местах не предназначенных для этого и свое исследование постчеловеческого и объектно-ориентированного подходов, а также жуткого, которое приобретает свои свойства, только являясь чем-то очень близким и знакомым. Для этого сближения и знакомства в выставке будут задействованы различные объекты, такие как скульптура, принты, графика и живопись, созданные художниками из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Парижа, Балтимора, Лейпцига и Сиэтла.

Off-site выставки в отличии от традиционных выставок, происходят за пределами стен музеев, галерей и арт-институций. Не смотря на это, происходят они чаще всего с соблюдением всех формальностей обычной выставки: афиша, пресс-релиз, кураторский текст и документация. Организованы могут быть как художниками, кураторами или независимыми художественными объединениями, так и институциями.

8 октября в 15:00 пройдет официальное открытие, на котором зрители смогут познакомиться с местными кураторами и художниками. Вход свободный.

9 октября в 16:00 один из кураторов Plague Артур Голяков проведет лекцию «Чума и выставки в “забегаловках”», на которой расскажет о том, как делать выставки без бюджетов и за пределами выставочных пространств. Вход бесплатный, по регистрации.

кураторы: 

Plague и Boreal Throne

художники:

Майкл Басселл (Балтимор) 

Ваня Венмер (Краснодар)

Артур Голяков (Казань)

Алина Измайлова (Париж)

Юрий Отинов (Нижний Новгород)

Зухра Салахова (Казань)

Артём Сильвер (Казань)

Анна Таганцева (Москва)

Ройс Хоббс (Сиэтл)  

Дон Электро (Лейпциг)

Boreal Throne — выставочное пространство, созданное художником Ройсом Хобсом,  в одноместной палатке, где выставляются художники со всего мира в лесах северо-запада Тихого океана, штата Вашингтон. 

Идея организации выставок в лесах за пределами белого куба, возникла  из желания художника, привлечь внимание к проблеме физического посещения выставок. Вытеснение галерей в Сиэтле из-за стремительного развития города, усугубило положение и ограничило возможности многих молодых художников и развивающихся выставочных пространств. Его подход является альтернативным вариантом для молодых и не представленных художников со всего мира.

Plague — кураторская группа, основанная художниками Артуром Голяковым, Стасом Лобачевским и Ваней Венмер в 2018 году в Краснодаре. В своей кураторской и художественной практике они интересуются такими актуальными на сегодняшний день проблематиками, как эстетика и этика пост-цифрового мира, субъект-объектные отношения в эпоху мутирующего капитализма, пост-человеческая и объектно-ориентированная повестка.                                                                                            

Plague исследуют границы и пересечения кураторских и художественных практик, работая над выставкой, как над единым объектом искусства, который может быть включен в более широкое поле по производству смыслов и высказываний.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram