fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Лекция «Русский авангард на пороге передела мира»

4 ноября в 15:00

В рамках параллельной программы выставки Артура Голякова и Зухры Салаховой «Солнцем» пройдет лекция театрального критика Нияза Игламова.

Бесплатная регистрация

История искусства нерасторжимо связана с переменами в общественной жизни, благоденствием и катаклизмами, расцветом и закатом цивилизации. Накануне Первой мировой войны, которая перекроит политическую карту мира и изменит судьбы многих миллионов людей, в России и Франции состоятся две знаковые для русского авангардного искусства премьеры. Обе вызовут большой резонанс, восторги и полное неприятие, обе одновременно подведут итог предвоенным/дореволюционным исканиям синтеза музыки, театра, живописи и слова, и они же обозначат возможные пути развития этих поисков в новую историческую эпоху. Судьба произведений сложится по-разному, степень их влияния на искусство будущего не равнозначно, их вообще мало что объединяет, кроме общего исторического контекста и уловленного творцами ритма и духа времени. Но все это станет понятно позже, а пока на календаре тот самый, 1913 год…

Спикер: Нияз Игламов — театральный критик, куратор, педагог. Советник Художественного руководителя театра кукол «Экият», Советник Министра культуры РТ, Председатель Общественного совета МК РТ, член жюри и экспертных советов международных, всероссийских и региональных фестивалей.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram