fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Интенсив Школы гида «Глазами инженера»

9 декабря на Зимнем книжном фестивале «Смены»

В первый день Зимнего книжного фестиваля «Смены» в Национальной библиотеке Республики Татарстан пройдет бесплатный интенсив Школы гида «Глазами инженера». Пройти обучение могут все желающие — от практикующих экскурсоводов до горожан, интересующихся историей и архитектурой Казани.

Школа гида

Школа гида — образовательный проект компании «Глазами инженера». Курс состоит из теоретической и практической части, что помогает не только освоить новую профессию, но и разработать свой собственный туристический маршрут. С 2015 года в Школе гида прошли обучение более 800 экскурсоводов.

В XXI веке роль экскурсовода меняется. Теперь это человек с активной жизненной позицией, медиатор, который помогает туристам и горожанам найти общий язык с городом. Сегодня интересны авторские маршруты, дающие более глубокий, объемный взгляд на город. 

Интенсив Школы гида «Глазами инженера» знакомит с современным пониманием экскурсий и методами, которые помогут создать успешную экскурсию и проводить ее так, чтобы влюблять людей в выбранный вами маршрут. Конечная цель интенсива — дать необходимые знания и инструменты для успешной карьеры, в первую очередь — для работы в отделении «Казань глазами инженера».

Во время интенсива участники:

  • разберутся в том, что такое экскурсия и из чего она может состоять;
  • научатся составлять маршруты, выбирать объекты и источники информации;
  • узнают, как доступно и увлекательно подавать материал;
  • обсудят идеи и будущие маршруты.

Общая продолжительность интенсива — 5 часов, с перерывами. 

Ведущей интенсива станет Татьяна Денисова — руководитель методического отдела компании «Глазами инженера», экскурсовод и лектор.

Заявки принимаются до 6 декабря включительно. Подать заявку на участие можно, заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/jvXYDHMBqHmxyfJR7

Возрастное ограничение — 18+.

«Глазами инженера» в Казани

В ноября просветительская компания «Глазами инженера» совместно с Центром современной культуры «Смена» перезапустила работу казанского подразделения «Казань глазами инженера». Сейчас по Казани регулярно проводят три экскурсии, посвященные важным областями архитектурного содержания города: «Русская деревянная. Первая гора сто лет назад», посвященная казанскому деревянному зодчеству, разнообразию его стилей и тонкостям, которые их отличают; «Архитектура советской Казани. От конструктивизма до модернизма» о том, как в советской архитектуре реализовывались идеи культуры «национальной по форме и социалистической по содержанию»; «Соцгород — самолеты и сталинский ампир» об истории создания района для казанских авиастроителей и известных жителях микрорайона.

В будущем «Казань глазами инженера» планирует не только разрабатывать новые экскурсионные маршруты, но и открыть архитектурно-инженерный лекторий в «Смене», проводить детские мастер-классы, а также запустить туры по Татарстану.


Зимний книжный фестиваль «Смены» пройдет в Казани 9-10 декабря и приурочен к десятилетию одноименного Центра современной культуры. Фестиваль станет квинтэссенцией празднования юбилея ЦСК «Смена» — в фестивальный уикенд в городе запустится серия специальных коллабораций и событий, откроется несколько новых офлайн- и онлайн-проектов, созданных ЦСК. 

Фестиваль расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой Зимнего книжного фестиваля (ЗКФ) станет Национальная библиотека Республики Татарстан. События также пройдут в Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой РТ и Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ, Благотворительного фонда «Татнефть» и компании «Татнефть-Пресскомпозит».

Зимний книжный фестиваль 2023 — одновременно и один из важных итогов десятилетней работы Центра современной культуры «Смена», и запуск новой главы в истории ЦСК, открывающей масштабные коллаборации с дружественными институциями, городами и проектами. В рамках подготовки к фестивалю в октябре и ноябре 2023 года в Казани и других городах России запускаются разные проекты «Смены», приуроченные к юбилею Центра современной культуры. 

Больше информации о событиях фестиваля и расписание — на сайте Зимнего книжного фестиваля: https://s-m-e-n-a.org/smena_x/ и в телеграм-канале: https://t.me/smenalkf2023 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram