fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Концерт Ивана Лужкова

15 марта в 19:00

Заключительным событием весенней серии «Тихость» станет акустический концерт Ивана Лужкова — сибирского инди-барда, бэдрум-продюсера и автора пластинки «Человек из Сан-Франциско».

Вход — 500 рублей. Купить билет заранее

Скромный инженер из Челябинска, Иван долгое время записывал музыку под невыразительным псевдонимом «Никита Прокопьев» . Он склеивал чужие и собственные стихотворения в цельные песни, а затем вручную записывал их под аккомпанемент компьютерного блюза, робкой индитроники и лоуфайного попа. С одной стороны, Прокопьев был прост как доска, а с другой — неизменно глубок, беспробудно отчаян и по-фаталистки весел. В честь Ивана журналисты даже придумали целое движение — «новых тихих», — которое так и осталось где-то на пыльных антресолях, в журналах «Афиша» десятилетней давности.

Однако совсем недавно Иван решил вылезти из кокона «Никиты Прокопьева», начав записывать музыку под собственным именем. Угловатость синтетических труб и драм-машин сменили красочные живые аранжировки, а кустарный продакшн — смелые продюсерские ходы Жени Горбунова (Интурист, ГШ) и Александра Зайцева (Елочные игрушки, СБПЧ). В новых вещах Ивана теперь можно расслышать наивность «русского брит-попа», утопичные отголоски советской эстрады и даже внезапные элементы бразильской тропикалии. В результате этих трансформаций его легковесные бытописания зазвучали как эстрадный поп из параллельной реальности — уверенный, красивый, но все такой же простой и искренний.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram