fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка «Извини, извини»

8 декабря 2023 — 11 февраля 2024

«Извини, извини» — первая персональная выставка казанской художницы Нурии Нургалиевой. В своей художественной практике Нурия исследует то, как внутренние настроения, эмоции и агрессивность задают внешнюю форму человеческого тела.

Основные приемы в арсенале художницы — иллюстрация и плоское цифровое изображение. Нурия рассматривает живопись и ее историю как нескончаемый поток по производству образов и окружающих нас клише. Такой подход свойственен молодому поколению художников, для которых интернет-среда с ее изобразительным перепроизводством является одним из источников идей для работ. Вдохновляясь аниме, рекламой, массовой культурой и нуарными детективами, она создает инсталляцию — личную комнату без входной двери, в которой, казалось бы, частное легко становится публичным.

В рамках выставки «Извини, извини» Нурия создала комнату «незнакомки», современной Золушки, наполненную ее личными вещами и произведениями искусства, мимикрирующими под интерьер. Героиня, придуманная Нурией, покинула свою комнату, превратив свой уход в детективную историю о побеге, эскапизме, мечтах и молодости.

Среди работ на выставке есть как уже привычные для художницы материалы и техники, такие как принты на ткани, так и новые — стекло и оргалит. В своих новых работах Нурия продолжает рассматривать изображение как многослойный плоский объект, свойства которого могут меняться в зависимости от использованных материалов и угла зрения. 

— Какого цвета волосы у современной Золушки?

— Она блондинка. 

— Как вообще у нее дела и во что превратится ее карета после полуночи? 

— Дела не очень (смеется). Кареты нет. Карета у нее в голове. 

— Может, она не Золушка? 

— Я думаю, она не Золушка. Она голливудский подросток. Звезда. 

— Может быть, забрать ее с вечеринки приезжает отец — дальнобойщик на грузовике? 

— …

— Чувствуешь себя Золушкой? 

— Потому что не сплю и работаю?

— Нет, просто. Вообще. 

— Нет.

Нурия Нургалиева — художница, соосновательница выставочного пространства Banshee Space. В 1998 году родилась в Набережных Челнах. В 2021 году окончила архитектурный факультет Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Живет и работает в Казани. Участница первого потока СменаЛаб и фестиваля документального кино «Рудник» в 2019 году. 

«Смена Галерея» — новая галерея современного искусство в одноименном Центре современной культуры. Галерея будет заниматься продажей и продвижением казанских художников в Татарстане и за его пределами, развивая культурный ландшафт региона.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram