fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Open space market X Зимний книжный фестиваль

Книжный вишлист от команды Open Space Market

В преддверии Зимнего книжного фестиваля, приуроченного к десятилетию «Смены», наши друзья из команды Open Space Market подготовили специальный вишлист. Книги из этой подборки можно будет купить на нашей ярмарке 9-10 декабря в Нацбиблиотеке РТ. Сам Open Space Market пройдет уже в следующий уикенд с 15 по 17 декабря.

Напомним, что Open Space Market — дизайнерский фестиваль, который проходит в Казани уже 10 лет. Полюбившийся горожанам новогодний маркет с одеждой, товарами для дома, украшениями, фуд-кортом, лекторием и мастер-классами состоится 15-17 декабря в МЕГА Казань.

Настольная книга по консенсусу

Какова значимость коллективного принятия решений в нашей повседневной жизни? Размышляя об этом, авторы предлагают подробное руководство по использованию консенсуса, где важно учесть мнение каждого участника группы и никого не выставить на периферию. Книга обращается к распространенным проблемам, возникающим при коллективном принятии решений, и предлагает методы и решения для их преодоления. Особую ценность приобретает последняя глава, где рассматривается возможность реструктурирования общества для обеспечения полного участия всех людей в принятии коллективных решений и их реализации. 

Искусство видеть

Особое место в мировой литературе об искусстве занимает книга Джона Бергера, основанная на знаменитом фильме BBC и впервые опубликованная в 1972 году, после его показа. В 1972 году критик Sunday Times отметил, что «Бергер не только помогает нам увидеть искусство в новом свете, но и изменяет саму природу восприятия искусства у зрителей».

Серия One cup book

Баленсиага и черный цвет

Искусствовед, историк костюма и преподаватель школы masters, Ольга Хорошилова, берет на себя задачу описания двух запутанных и взаимосвязанных историй — биографии Кристобаля Баленсиаги и развития «черного» цвета, который до сих пор является неотъемлемой частью фирменного стиля модного дома Balenciaga. Читателю предстоит узнать о творческом гениальности модельера, его инновационных идее, а также об историческом и символическом значении цвета в мире моды. 

Шанель и мифы

Удивительный набор фотографий и источников, погружающий читателя в эпоху моды 1920-х и 1930-х годов, включая редкие снимки позирования Габриэль Шанель в тельняшке с собакой Жиго на вилле Ла Пауза в 1928 году. Автор также включила в книгу и рекламные материалы того времени, фотографии покупателей знаменитого маленького черного платья в начале 20-х годов и, наконец, фото Принцессы Люсьен Мюрат в Париже в 1926 году. 

Мартин Маржела и концептуализм

Эта книга из серии посвящена Мартину Маржела — знаменитому и загадочному дизайнеру, известному экспериментами и провокациями в мире высокой моды. Ольга Хорошилова, искусствовед и историк костюма, раскрывает перед вами увлекательный портрет этого талантливого художника, который устраивал уникальные показы в парижских трущобах и творил настоящие шедевры, использовав в своей одежде материалы, такие как солдатские перчатки. Более того, Мартин Маржела до сих пор остается загадкой и не показывается на публике, что придает ему таинственность и фурор. 

Тоска по уходящему сезону

Рёко Секигути известна своими книгами стихов, прозы и эссе, написанными на японском и французском языках. Она центрируется вокруг языков эмоций — вкусов, запахов и переживаний, — которые, казалось бы, не требуют перевода и являются общими для всех людей, независимо от национальности и места проживания. Среди таких языков — вкусы, запахи и переживания. Автор размышляет о туманных контурах этого понятия, которое играет важную роль в японском отношении к еде, поэзии, времени и жизни. 

961 час в Бейруте

Весной 2018 года Рёко Секигути приехала в Бейрут с целью написания книги о городе после разрушительной войны, но Ливан охватила новая волна уличных протестов. Секигути описывает гастрономический ландшафт города и воспоминает свои встречи и открытия во время путешествия, а также рассказы ливанцев о войне, ностальгии и революции. Она рассматривает кухню и еду как средства, способствующие связыванию людей. 

Белый. История цвета

Французский медиевист Мишель Пастуро исследует, как в разные времена воспринимался белый: был ли он синонимом отсутствия цвета и имел ли исключительно положительную коннотацию. Различные аспекты белого рассматриваются в работе, включая эволюцию от цвета религиозного культа и символики монархии к активному использованию в сферах спорта, медицины и гигиены в современности. Особое внимание уделяется дуализму и связке белого с черным и красным, где эти цвета становятся антиподами друг друга.

PRABABOUSHKA

Журнал представляет собой коллекционный формат, сочетающий черты журнала и книги. Его создатели предлагают отправиться в путешествие, которое связывает прошлое с настоящим и помогает восстановить утраченную идентичность. Первый выпуск, посвященный теме дома, открывает множество аспектов, включая семью, родной город, увлечения и наследие от предков. 

Неработа. Почему мы говорим «стоп»

Книга британского психоаналитика Джоша Коэна исследует наши отношения с трудом, особенно с нашим внутренним желанием не работать, которое, по мнению автора, может быть даже более важным и определяющим для нас, чем желание работать и достигать успеха и благополучия. Как жить с этой потребностью в «неработе», которую невозможно полностью удовлетворить, но отрицание или подавление которой опасно? Автор ищет ответы на этот сложный вопрос, опираясь на свой собственный жизненный опыт, истории пациентов и судьбы выдающихся личностей, таких как Энди Уорхол и Дэвид Фостер Уоллес.

Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни

Сегодня потребители ценят эмоциональный опыт, который продукты приносят, поэтому важно учесть эстетические ощущения. Полин Браун, бывшая глава LVMH (французская транснациональная компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Christian Dior, Louis Vuitton и других), подчеркивает, что успешные бренды должны уделять внимание эмоциональной составляющей. В своей книге она исследует влияние эстетических принципов на успех компаний, показывает, как развить эстетическую чувствительность, и приводит истории известных брендов и успешных личностей, подчеркивающие важность эстетического подхода.

Первый бизнес поросенка Феди

Детская книга предлагает вдохновляющую и познавательную историю о маленьком поросёнке, стремящемся раскрыть свой потенциал в предпринимательстве. Если ребёнок мечтает о будущей карьере в бизнесе, эта книга позволит ему сориентироваться в этой сфере. Главный герой, ранее неподготовленный к предпринимательству, однако Корова, опытный и заслуживающий доверия бизнес-партнёр, помогла ему. 

Сам себе издатель 

Сборник 10 мини-журналов с готовыми шаблонами предлагает возможность каждому запустить свое собственное издательство. Созданный иллюстратором Кристиной Бажински в сотрудничестве с Музеем современного искусства «Гараж», проект исследует мир издательского дела. Книга содержит простые инструкции по созданию собственных зинов, помогая начинающим разобраться с основами: выбор темы, заполнение страниц рисунками, коллажами и интересными подписями.

Кофейня. Мой первый бизнес

Книга польской писательницы Юстины Березницкой с веселыми иллюстрациями Изабелы Дуджик рассказывает о том, как открыть собственную кофейню. В ней автор описывает, как кофе занимает важное место в жизни многих, являясь местом начала дня, отдыха после обеда или вечерних встреч с друзьями. Книга представляет собой интересный и увлекательный путеводитель в мир кофейного бизнеса. Приготовление кофе, оформление интерьера, подсказки от сотрудников успешного Московского кофейного проекта Кооператив Чёрный — все это ценные детали, которые были внесены в русское издание книги.


Все книги можно купить в книжном магазине «Смена» или на «Зимнем книжном фестивале» 9-го и 10 декабря. Адреса магазинов:
ул. Бурхана Шахиди, 7
ул. Пушкина, 86

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram