fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Детский книжный краеведческий фестиваль «Мы и Менделеевск» 

7 и 8 октября

В Менделеевске 7-8 октября впервые пройдет детский книжный краеведческий фестиваль «Мы и Менделеевск», организованный проектом «МИГ» при поддержке акционерного общества «Аммоний» и администрации Менделеевского района РТ. Соорганизаторы фестиваля — Центр современной культуры «Смена» и платформа «Книги в городе».

В программе фестиваля: детские мастер-классы, спектакли и специальные проекты, книжная ярмарка, лекции и дискуссии о культуре и туризме, профессиональная программа для работников культуры, выставки и многое другое. Фестиваль пройдет под новым объектом притяжения горожан — куполом «Атмосфера» в центре Менделеевска. 

Следить за новостями и деталями программы фестиваля можно в телеграм-канале https://t.me/MIG_Mendeleevsk и группе ВКонтакте https://vk.com/mig_mendeleevsk

«Мы и Менделеевск» откроется 7 октября в 11:00 книжной ярмаркой, в которой примут участие издательства со всей России. Ярмарку можно разделить на два основных блока. Первый — издательства, специализирующиеся на современной детской иллюстрированной литературе — А+А, «Белая ворона», «Самокат», «Издательский Дом Мещерякова», «Обложка», «Юлбасма», «Карьера Пресс», «ТАТМЕДИА» и «Татарское книжное издательство». Второй — книги по искусству, музыке, театру, психологии, бизнесу, деловой и научно-популярной литературе, которые будут представлены изданиями Ad Marginem, «Альпина», «МИФ», а также книжными магазинами «Иначе говоря» и «Смена». Жители Менделеевска смогут приобрести книжные новинки без наценок и лично пообщаться с представителями издательских домов.

Детско-семейная программа

Одновременно с книжной ярмаркой под куполом «Атмосфера» запустятся две зоны образовательных мастер-классов для всей семьи, которые проведут представители издательств. Дети попробуют себя в создании комиксов, окунутся в историю, создадут собственные коллажи и небольшие книги. Отдельным большим событием детской программы станет мастер-класс «Город-огород», специально для которого будет выпущена одноименная раскраска-плакат. События детской программы реализуются в рамках проекта «Смена.Дети».

Театральная и гастрономическая программа

Важная часть фестиваля «Мы и Менделеевск» — спектакли и перформансы. Их откроет программа «Книги и еда»: три мастер-класса Антона Аренса — писателя, гастрономического обозревателя, автора блога «Вкусовщина», ведущего программ «Еда по правилам и без» и «Бери и ешь». В рамках программы состоится кулинарный воркшоп, викторина и беспроигрышная лотерея «Периодическая система питания Менделеева». Для всех желающих Аренс проведет гастрономический мастер-класс по приготовлению ухи с «Менделеевской водой», а позже все младшие гости фестиваля научатся лепить вареники с вишней по рецепту Любови Менделеевой и посетят чаепитие, где попробуют любимое варенье Менделеева. 

В актовом зале ДК им. Гассара постоянные партнеры и гости книжных фестивалей — театральный проект из Казани MOÑ — покажут семейный спектакль «БукаЖка», о том, как важно успеть сделать задуманное и осуществить свои заветные желания.

Дискуссионная программа

В рамках образовательной программы фестиваля «Мы и Менделеевск» пройдет серия дискуссий о краеведении, туризме и культуре, важных для будущего развития города. Дискуссии создадут в Менделеевске платформу междисциплинарного взаимодействия экспертов из разных сфер, которые приедут в город для обсуждения ключевых вопросов дальнейшего развития региона, Менделеевска и благосостояния его жителей. На фестивале пройдет обсуждение «Резиденции, фестивали и другие форматы художественного освоения территорий», паблик-ток «Территориальное развитие через реактуализацию наследия и ренновацию городской инфраструктуры», куратором которого выступит фонд «Институт развития городов Татарстана», выездная дискуссия Международного совета музеев ИКОМ «Краеведческий музей как драйвер туристического развития территории», куратором которой станет директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Антон Силкин, обсуждение «Книги меняют города. Библиотека и книжный фестиваль как городской культурный центр» под кураторством директора Национальной библиотеки РТ Мадины Тимерзяновой, а также дискуссия «Менделеевск — Тобольск — Казань — Москва — Кемерово. Культурный, профессиональный и деловой обмен между городами через общую историю». 

В дискуссиях примут участие более 20 спикеров из Москвы, Казани и Менделеевска, среди которых — генеральный директор АО «Аммоний» Дмитрий Макаров, заместитель директора АО «Аммоний» Юрий Разбежкин, глава Менделеевского района РТ Радмир Беляев, генеральный директор АО ГК «Азот» Всеволод Бебутов, директор Фонда «Институт развития городов Татарстана» Наиля Зиннатуллина, директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова, программный директор Центра современной культуры «Смена» и сооснователь «МИГ» Кирилл Маевский, сооснователь «МИГ» и основатель проекта «Книги в городе» Андрей Гельмиза, директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, писатель и гастрономический обозреватель Антон Аренс, программный директор Дома творчества Переделкино и основатель интернет-издания о книгах «Горький» Борис Куприянов, главный редактор интернет-издания «Артгид» Мария Кравцова, заместитель директора Института исследований культуры НИУ ВШЭ Александр Сувалко, эксперты и участники Международного совета музеев ИКОМ и многие другие.  

Специальные проекты

В первый день фестиваля «Мы и Менделеевск» запустится большой краеведческий спецпроект «Жил, работал и гулял: истории 15 всемирно известных людей в Менделеевске». В главных зеленых зонах города расположатся кубические инсталляции с QR-кодами, которые расскажут о судьбах 15 ярких личностей, живших, работавших и гулявших по Менделеевску. Среди них: биохимик Борис Збарский, химик и революционер Лев Карпов, ученый-энциклопедист Дмитрий Менделеев, поэт Борис Пастернак, промышленник Петр Ушков, художник Иван Шишкин и многие другие. 

Спецпроект «Жил, работал и гулял» создан Центром современной культуры «Смена», Институтом развития городов Татарстана, интернет-изданием «Инде» и студией подкастов «Большая Красная».

Еще один специальный проект фестиваля — резиденция художниц и иллюстраторов Лили Косолаповой и Гузели Гариповой. Итогами резиденции станет серия графических репортажей о Менделеевске, созданных для будущего масштабного выставочного проекта. 

Профессиональная и исследовательская программы

Фестивалю «Мы и Менделеевск» важно современное развитие культурных процессов в Менделеевске, поэтому для всех сегодняшних и будущих сотрудников культуры города в рамках фестиваля пройдет профессионая программа. 

Специально для подростков Менделеевска (с 12 до 18 лет), интересующихся современной культурой, интернет-журнал «Инде» проведет медиалабораторию «Менделеевск глазами местных». Во время лаборатории редакторы и сотрудники издания передадут ребятам актуальные знания и инструменты для работы в современном медиапространстве, а итогом образовательного воркшопа станут совместные медиапроекты о Менделеевске, которые будут опубликованы на сайте интернет-издания «Инде». Заявки в лабораторию принимаются до 5 октября по ссылке: https://forms.gle/iEBpwQavQqGQuJpE7 

Оба дня фестиваля будет работать Школа культурного менеджмента для работников местных музеев, библиотек, книжных магазинов и других проектов культуры Менделеевска. Двухдневная конференция-школа направлена на создание межрегиональной платформы для профессионального обмена опытом, которая дает готовые инструменты работникам культуры для их развития, запуска книжных проектов и увеличения туристического потока в городе. Преподаватели Школы культурного менеджмента — работники и руководители культурных институций из разных городов страны, авторы и редакторы известных городских СМИ, специалисты в области развития онлайн и офлайн проектов, преподаватели социологии и культурологии. Программа школы, с одной стороны, дает новый инструментарий для работы культурных учреждений и городских проектов, а с другой — вдохновляет на новые проекты. Запись в Школу осуществляется до 5 октября по ссылке: https://forms.gle/dmeVqkc6HoMm8Sq39 

Совместно с НИУ ВШЭ во время детского краеведческого фестиваля «Мы и Менделеевск» в городе продолжится начатое в Казани исследование «Мы солнце встречаем в пути», которое Центр современной культуры «Смена» реализует вместе с интернет-изданием «Инде», Фондом «Институт развития городов Татарстана» и Институтом исследований культуры НИУ ВШЭ. Проект поможет выяснить, как за последнее время изменились туристические практики татарстанцев, какую роль в этом играет книжный текст и что про это думают жители Менделеевска.

Формат фестиваля «Мы и Менделеевск» разработан так, чтобы эффективно сопровождать проекты изменения городской среды и туристической инфраструктуры, став для горожан и приезжих их расширенным интерфейсом.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram