fbpx

Смена

Книга «Танбатыр. Баллада о нефтянике»

Сюжет об олицетворяющем нефтяников-первопроходцев богатыре, выпущенный к Летнему книжному фестивалю «Смены» в Альметьевске

Совместная работа писателя Адиба Маликова и художницы Ирины Колмогорцевой, впервые вышедшая в 1968 году, представляет из себя редкий и ценный экземпляр локальной детской иллюстрированной литературы периода Оттепели, к сожалению, оставшийся без должного внимания.

В центре сюжета — молодой богатырь, олицетворяющий нефтяников-первопроходцев, красавица Сылу (нефть) и охраняющий ее дед Даван, символизирующий девонский пласт нефти. Вызволяя из заточения Сылу, главный герой хитроумно преодолевает препятствия, уготованные недрами, и выполняет условия Давана — превращает гору в город.

Книга вышла в рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» в Альметьевске в 2023 году в серии «Кустода». Книги серии «Кустода» выпускаются в образовательных целях и распространяются бесплатно.

Издательство благодарит Национальную библиотеку Республики Татарстан за помощь в оцифровке экземпляра, а также Эльзу Набиуллину за помощь в подготовке настоящего издания.

Книга вышла при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».