fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Лекция Михаила Елизарова «Унесённые детством: Сравнительный анализ поэтики А. Гайдара и В. Набокова»

19 февраля в 14:00

Один из базовых мифов Модерна – детство, как Эдем. В чём притягательность этого «детского» мифа, почему к нему раз за разом обращаются авторы? «Детство» — единственный негипотетически доступный процесс ностальгической реконструкции, в которой онтология мышления автора превращается в мифологию, в личный мифопоэтический код или поэтику.

«Инфантилизм» героя Набокова — онтологическая «карликовость» мышления, родовая плацента до-бытия, детский «меон», в котором больше не поместиться, а выбросить невозможно. Самобытный гайдаровский универсум – мир урождённого воина, которому из текста в текст снится, что он всё ещё ребёнок.

Для покупки билетов писать сюда: контакт.


Михаил Елизаров — современный писатель, постмодернист, а также автор и исполнитель песен. В литературе он уже более 20 лет. Профильное образование — филологическое. В 2001 году вышел сборник рассказов «Ногти» с одноименной повестью, и автор нашумевшего в 2020 году романа «Земля» и романа «Библиотекарь», по которому в данное время ведутся съёмки сериала.

В 2020 году выходит 800-страничный роман «Земля», которым Михаил Юрьевич кладёт в копилку уже многочисленных литературных премий еще одну — «Нацбест». В том же году — Григорьевская поэтическая премия.

В 2007 году — премия «Русский букер» за роман «Библиотекарь».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram