fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Артист-ток Ирины Сафиуллиной

28 октября в 18:30

Художница и участница выставки «Хождения по краю» Ирина Сафиуллина проведет артист-ток, на котором расскажет о создании своей работы «ҮЗГӘРЕШ / ПРЕОБРАЖЕНИЕ» и public-art объектах в современной культуре. Вход бесплатный, по регистрации.

Инсталляция «ҮЗГӘРЕШ / ПРЕОБРАЖЕНИЕ» предлагает понаблюдать за процессом трансформации / преображения старой эстетической модели (фрагмент татарского орнамента) в новую транснациональную форму — пиксельное изображение. Превращение искусства в современное искусство. Посмотрите, как меняется узор с каждым последующим элементом, на каком этапе вы хотели бы остановить трансформацию? Возможно, ее можно продолжать бесконечно, пока форма не превратится в ничто…

В рамках артист-тока художница расскажет, как инсталляция может менять пространство вокруг себя, создавая широкое поле смыслов. Мы рассмотрим примеры public-art объектов в мировом современном искусстве и то, как они создают принципиально новые ощущения, которые невозможно испытать в привычном контексте, выдергивают человека из повседневной рутины.
Также мы поговорим о работе «Преображение», Ирина поделится историей своей карьеры художника и архитектора. Также художница расскажет о материалах и техниках, которые использует в своих проектах и ответит на вопросы.

Ирина Сафиуллина:
«Работаю с трансформацией пространства. Мне нравится создавать непривычную атмосферу места, приглашая зрителя понаблюдать за своими ощущениями и мыслями. Создаю объемные инсталляции и камерные объекты. Материалы, которые я использую — металл, ткань, бумага, природные элементы.

Родилась в Самаре, работаю в Казани и Москве. Получила архитектурное образование после чего стажировалась в Швейцарии, участвовала в международных проектах. Несколько лет назад начала работать над объектами современного искусства, участница групповых выставок, реализовала несколько public-art проектов, например Монетки на набережной озера Кабан».

Проект «Кажется, будет выставка в Казани. Хождения по краю» подготовлен Центром современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Министерства культуры Республики Татарстан и Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram