fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Об искусстве и не только: 5 любимых книг художника Артура Голякова

Художник и куратор выставки Boreal Throne о 5 любимых и важных книгах.

8 и 9 октября во дворе книжного магазина «Смена» откроется вторая групповая off-site выставка Boreal Throne в рамках программы знакомства зрителей с различными художественными off-site и и artist-run инициативами Smena Х Plaguе. Мы попросили художника и куратора выставки Артура Голякова рассказать о 5 любимых книгах, которые продаются или когда-то продавались в книжном магазине «Смена».


«Внутри белого куба. Идеология галерейного пространства»

Брайан О’Догерти

Эту книгу, наверное, знают все в арт-сообществе, но, на мой взгляд, ей не уделили должного внимания, как будто она осталась непрочитанной. В ней поднимаются важнейшие вопросы, которые, к сожалению, для многих российских выставочных площадок остались, видимо, на уровне далекой, не применимой к жизни, теории. Я всегда и всем советую читать и перечитывать данную книгу.

«Авангард на выставках. Новое искусство в ХХ веке»

Брюс Альтшулер

Здесь можно найти много уже известных историй, но в то же время подчерпнуть что-то новое. Самое важное для меня в этой книге, что в ней как бы вскользь говорится о том, как художники из разных стран работали вместе и иногда организовывали выставки друг друга. Мне было интересно сравнить это с ситуацией после появления интернета и личным опытом организации выставок.

«Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм»

Хэл Фостер, Розалинд Краусс, Ив-Ален Буа, Бенджамин Х.Д. Бухло, Дэвид Джослит

Несмотря на критику подхода и сборки этой книги, я считаю, она должна быть у всех на полке.

«Число и сирена»

Квентин Мейясу

«Число и сирена» в целом созвучна с моим артист-стейтментом последних лет: о возможности Божественного вмешательства, об определении границ между сакральным и профанным, о повторении и случае. Книга вдохновила меня назвать одну из своих выставок — «Бросок костей», в честь поэмы Стефана Малларме, которую разбирает Мейясу.

«Маленький лорд» (трилогия)

Юхан Борген

Наверное, с точки зрения литературы, здесь нет ничего примечательного, но мне роман интересен как описание навязчивого поведения главного героя, как будто намерено постоянно совершающего ошибки и просчеты. Но в последний момент герою удается уйти от трудностей, которые он сам для себя создал.
Все это можно встроить в определенную логику «повторения» и «возвращения», которые я также исследую в личной художественной практике. Все эти ошибки и неудачи являются для меня важным вопросом в формировании современного субъекта.

Фото: Артур Голяков


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »