fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Прогуляться по лабиринту прошлого: выставка художника Владимира Потапова

10 марта у нас открылась новая выставка «Ничего другого», Рассказываем подробнее про её идейное наполнение и главные образы

Выставка «Ничего другого» Владимира Потапова приехала к нам из Нижнего Новгорода. Идея экспозиции вынашивалась в голове у художника около трех лет, но по разным причинам была не реализована. Наконец, в ноябре прошлого года «Ничего другого» открылась в Нижнем Новгороде в галерее Futuro, а затем приехала в Казань.

Владимир Потапов предлагает зрителю посредством своей выставки рассмотреть и обозначить для себя возможные первопричины искаженного восприятия людьми времени. Основной лейтмотив экспозиции в том, что настоящее замещается прошлым, которое кажется «прекрасным далёко». Эту тему художник разрабатывал последние 7-8 лет и для этого использовал различные способы высказывания.

На выставке представлено несколько жанров искусств: живопись, видео, инсталляция и один объект.

Вдохновение

Впервые вдохновение к последующему созданию серий работ «Внутри» и «Внутри. Дисторшн» пришло к Владимиру Потапову из бытовой истории. Гуляя с детьми во дворе, он обратил внимание на старые качели, которые десятки раз перекрашивали так, что образовалась корка толщиной в пять миллиметров. Позже дворник рассказал художнику, что покраска происходит один раз в год, поэтому по слоям краски можно производить летоисчисление, как по срезу дерева.

Техника

По аналогии Владимир Потапов решил создать и свои работы, нашел краску – акриловую эмаль и стал наслаивать ее на куски фанеры, примерно 16-17 слоев. После высыхания брал нож или стамеску и таким образом вырезал и создавал изображение. Для художника эта операция по расчищению и удалению краски имеет важное значение. К примеру, он доходит до седьмого слоя, это значит, что предыдущие шесть как бы удаляются, а слой, находящийся на семилетней глубине, возвращается в здесь и сейчас. Похоже на небольшое путешествие во времени, когда настоящего и будущего не существует, а есть только прошлое.

Прошлое

Для Потапова этот процесс расчищения играет важную роль еще и потому, что, по мнению художника, страна движется в обратном направлении и все больше и больше превращается в советский проект. Говорить о современном он начал, используя эту технику вперемешку с историческими сюжетами советского прошлого: это официальные фотографии или фотографии из личного альбома, старая реклама или кадры из фильмов.

Выставка «Ничего другого» – попытка говорить о настоящем через образы прошлого. Здесь посетители могут увидеть отсылку к советскому периоду, но это отнюдь не ностальгия, которую можно использовать как инструмент реконструкции прошлого.

Лабиринт

Пространство галереи превратилось в лабиринт из советских шкафов. Это мебель, которая частично была собрана по объявлениям Нижнего Новгорода и Казани. Смысл такого лабиринта заключается в том, что любая мебель очень долго находится в квартирах, зачастую превращаясь в полноценного члена семьи, она «видит», как люди рождаются, взрослеют, заключают союзы, умирают. А эта мебель будет продолжать стоять, «жить» своей отдельной жизнью. Потом у людей в какой-то момент появляется запрос на то, чтобы обновиться, выбросить старый хлам. Они размещают объявления и часто готовы отдать его бесплатно. А Владимир Потапов, в свою очередь, забирает ненужную мебель и возвращает ее обратно людям уже в художественной форме. Для художника это метафора того, что есть запрос на некое обновление, который никак не реализуется, и есть понимание, что прошлое все-таки не исчезает – прошлое возвращается.


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram