fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

5 книг для начала разговора о философии постмодерна

Рекомендации от автора цикла «Постмодерн: страсти по “уходящей натуре”»


27 октября в 19:00 мы запускаем цикл лекций о философии постмодерна и попросили его автора — Наталью Терещенко рассказать о пяти книгах, важных для погружения в контекст.

Честно говоря, я не люблю такой формат: назовите пять любимых книг, десять лучших писателей, одну картину, произведшую на вас… и т.д. Но правила игры — дело святое. Поэтому я решила пойти по очень простому пути. Назвать книги, которые, как мне показалось, могут отразить определенные поля мысли, расчерченные изощренным и парадоксальным постмодернистским разумом. Скажу сразу: они могут показаться не самыми важными, они не попадают в разряд моих «любимых книг», но определенную диагностику постмодернистской мысли, думаю, с их помощью можно провести. Итак…

Жан-Франсуа Лиотар «Состояние постмодерна»

Конечно, сложно говорить о постмодерне и обойти эту книгу, ставшую практически визитной карточкой эпохи. «Предметом этого исследования является состояние знания в современных наиболее развитых обществах. Мы решили назвать его «постмодерн»». Это первые предложения из введения автора. Лучше представить книгу, по-моему, нельзя. Состояние знания, эпистемологические сдвиги, большие нарративы — вот что является предметом описания. И еще — определение постмодерна как мирочувствования эпохи.

Жан Бодрийяр «В тени молчаливого большинства, или Конец социального»

Эту книгу, наверное, знают все. Одна из ярких страниц в истории «эндизма» (термин придуман Михаилом Эпштейном), которой больно постмодернистское поколение авторов. Книга-симптом. Хотя, конечно, не первая в ряду апокалиптических текстов этого времени. К тому же этот текст фиксирует одну из основных тем постмодернистской мысли — тему социального. И еще, как мне кажется, она показательна в плане наглядно представленного сдвига в способах мышления: Бодрийяр, социолог, фиксирует неспособность научно-понятийно схватывать реалии времени.

Жак Деррида «Последнее интервью»

Возможно, я не права. Но мне кажется, что это интервью, которое Деррида дал газете «Монд» незадолго до своего ухода, очень симптоматично. Запал мистификации ушел, желание эпатировать тоже. Деррида говорит о состоянии пережизни, некотором промежутке, а точнее — точке нахлеста, перетекания жизни и смерти. Деррида уходил одним из последних из представителей тех интеллектуалов, за плечами которых «стоял человек 68-го года» (так, кажется, Мишель же Серто назвал Фуко и его поколение). Вскоре за ним ушел Бодрийяр. И «первый призыв» постмодернистов стал историей. И Деррида, как говорит он сам, глядя уже почти из-за порога жизни, делает ставку на жизнь.

Зигмунт Бауман «Текучая современность»

Немного смягчим французскость постмодернистской мысли. Английский социолог Зигмунт Бауман рассуждает о том, как в ситуации быстро меняющейся реальности (скорость перемен и есть основание назвать современность текучей, в отличие от твердой современности предыдущего периода относительной устойчивости) живет и ощущает себя человек в своей индивидности (не всегда индивидуальности). Бауман не выстраивает какой-то строгой теории. Он описывает реалии так, как они видятся на поверхности самим повседневным человеком. Текучесть и «день сурка».

Юрген Хабермас «Философский дискурс о модерне»

Разговоры о том, есть ли основания всерьез говорить о постмодерне как эпохе, не утихают до сих пор. Юрген Хабермас — один из мыслителей, полагающих, что мы пребываем в эпохе модерна и ее потенциал не исчерпан. Именно эта мысль была очень четко, до резкости, выражена в его статье «Модерн — незавершенный проект». Но сильные позиции смягчаются в текстах большего формата. И размышления о философии постмодерна мыслителя, прожившего уже несколько философских эпох, не могут не быть интересными.


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »