fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Итоги лета 2023

Вспоминаем лучшие моменты и рассказываем о любимых проектах

6 фестивалей

Главное событие, которое открыло нашу серию летних свершений — Летний книжный фестиваль в Казани, ставший самым масштабным из всю историю «Смены». За ним последовали: Форум модной индустрий Beinopen; возрождение легендарного аудиовизуального фестиваля «Свет и музыка»; впервые вышедший за рамки Казани Летний книжный фестиваль в Альметьевске; ставший традицией кинофестиваль «Рудник» в Свияжске и в заключение — Летний книжный фестиваль в Нижнекамске!

6 выставок

«Натуральные числа» Ильгизара Хасанова в «Смене»; организованная с Центром Вознесенского экспозиция «О, Оттепель» в Нацбиблиотеке РТ; коллективная выставка из работ участников «Смена лаб» FACE во дворе книжного магазина «Смена»; off-site проект «День восьмой» на бывшем заводе искусственных кож; выставка казанских художников «Улица с односторонним движением» в московской галерее Триумф и еще одна выставка в «Смене» — «Архипелаг грез», куратором которой выступил арт-критик Сергей Гуськов.

8 книг

В рамках издательской программы были выпущены: сборник репортажей от побывавших в СССР зарубежных специалистов «Вниз по Волге», репринты сборника татарских сказок «Шурале» и раскраски «Я живу в Казани»; четвертая серия «Кустоды» с репринтами детских книг, вышедших с 1925 по 1968 год; специальный выпуск «Кустоды» с репринтом книги «Танбатыр. Баллада о нефтянике» и раскраска «Нижнекамск — город-лес».

2 краеведческих проекта

С Летними книжными фестивалями было запущено два городских проекта — «Жил, учился и гулял» в Казани и «Жил, работал и гулял» в Нижнекамске. Расположившиеся в главных парковых зонах, кубические инсталляции с QR-кодами на статью и подкасты о судьбах самых знаменитых личностях, которые повлияли на развитие городов.

2 новых места

На третьем этаже «Смены» мы открыли новое пространство архива Фонда «Прометей» им. Булата Галеева, а на Кави Наджми, 3 — «Любитель», который объединил в своих стенах спешелти-кофе от «Ранней пташки» и уникальные коллекции книг от Ad Marginem и книжного магазина «Смена».


Благодарим наших партнеров, которые помогли всему этому случиться! Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», Национальную библиотеку РТ, Фонд «Институт развития городов РТ», Фонд «Живой город», Благотворительный фонд «Татнефть», Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Enter и Городские модераторы, Фонд поддержки современного искусства «Сфера», студию подкастов «Большая красная», «Инде».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram