fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

«Казань — Волга — Свияжск». Смена в Переделкине

2 декабря

2 декабря в Доме творчества Переделкино в рамках проекта «Единомышленники» мы проведем однодневный фестиваль в честь своего десятилетия. В программе: показ дебютных фильмов Марины Разбежкиной и встреча с режиссером; концерт Московского ансамбля современной музыки, который исполнит произведения Софии Губайдулиной и казанских композиторов; дискуссии о Волге. Фестиваль «Казань — Волга — Свияжск» представит проекты «Смены», которые центр развивает последние несколько лет в Казани в Татарстане.

Гастроли «Смены» в Переделкине проходят в рамках тура Центра современной культуры по городам России в преддверии его десятилетия. Юбилей планируется праздновать на зимнем книжном фестивале в Казани 9 и 10 декабря.

Расписание

АКТОВЫЙ ЗАЛ

15:00‒16:30. Лекция «Разбираемся в советской архитектуре (с казанскими примерами)». Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, основатель и руководитель компании «Глазами инженера»

Когда заходит разговор об архитектуре Казани и Татарстана, чаще всего мы вспоминаем важные памятники средневековья вроде Болгара, Казанского кремля или Успенского монастыря в Свияжске. Затем — яркие эклектические постройки: дом Ушковой, дом Кекина, Художественное училище. Огромный пласт советской архитектуры Казани, созданной в период расцвета города как промышленного, образовательного и культурного центра, все еще недостаточно вошел в наш кругозор. 

Будем менять это представление на нашей лекции. Вот что вас ждет:

  • вы разберетесь, как была устроена советская архитектура — от Революции до эпохи Перестройки;
  • научитесь различать основные направления: авангард (конструктивизм), ар-деко, неоклассицизм, модернизм и постмодернизм;
  • узнаете, какие наиболее яркие примеры этих архитектурных направлений можно найти в Казани.

Также на своей лекции Айрат Багаутдинов презентует проект «Казань глазами инженера», запущенный в ноябре вместе с Центром современной культуры «Смена».

16:30‒18:30. Встреча с режиссером Мариной Разбежкиной и показ дебютных фильмов «Успение» (30 мин., 1991) и «Конец пути» (36 мин., 1991)

Показ дебютных фильмов режиссера-документалиста Марины Разбежкиной периода работы в Казани на Казанской студии кинохроники и в Казанском университете. Фильмы «Успение» и «Конец пути» сняты в селе Отары Марийской АССР и на острове Свияжске в 60 километрах от Казани.

19:30‒20:30. Концерт Московского ансамбля современной музыки. Билеты

В программе давних друзей «Смены» — Московского ансамбля современной музыки — произведения Софии Губайдулиной 70-х годов, а также композиции современных казанских композиторов.

Программа концерта:

  • София Губайдулина. Точки, линии, зигзаги для бас-кларнета и фортепиано (1976);
  • София Губайдулина. Сонатина для флейты соло (1978);
  • Эльмир Низамов. Sapiente для скрипки, виолончели и фортепиано (2016);
  • Фархад Бахтияри. Khabibé для альтовой флейты, бас-кларнета, виолончели, фортепиано; 
  • Роман Пархоменко. way/light/threes для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано (2023).

Исполнители:

  • Константин Ефимов — флейта;
  • Олег Танцов — кларнет;
  • Михаил Дубов — фортепиано;
  • Евгений Субботин — скрипка;
  • Ольга Демина — виолончель.

БИБЛИОТЕКА

15:00‒16:00. Презентация радиопередач «Зилантова гора» и «Переделкинский пенал» — совместных проектов Радио «Культура», «Смены» и Дома творчества Переделкино. Вход свободный по регистрации

Осенью 2023 года Радио «Культура» запустило сразу несколько новых передач. Две из них — «Зилантова гора» и «Переделкинский пенал» — созданы совместно с Центром современной культуры «Смена» и Домом творчества Переделкино и посвящены малоизвестной истории мест, в которых сегодня работают эти две институции, а также современности, которая их окружает.

Участники:

  • Ксения Ламшина, программный директор Радио «Культура»;
  • Борис Куприянов, заместитель руководителя Дома творчества Переделкино;
  • Кирилл Маевский, сооснователь и программный директор Центра современной культуры «Смена».

16:00‒17:00. Презентации книг «Вниз по Волге» и сборника «Путешествие в Россию» Йозефа Рота + Книжный клуб Вход свободный по регистрации

Презентация двух сборников репортажей иностранного автора, путешествовавшего в советские годы по Волге. «Путешествие в Россию» Йозефа Рота — первый перевод всех репортажей австрийского писателя, ставших результатом его поездки в СССР. Книга выпущена в рамках коллаборации «Смены», издательств Ad Marginem и libra, Дома творчества Переделкино, музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Фонда «Живой город». Над переводом книги осенью 2023 года работали участники первой переводческой резиденции «Вниз по Волге» в Казани и Свияжске.

Участники:

  • Михаил Котомин, генеральный директор и издатель Ad Marginem;
  • Кирилл Маевский, сооснователь и программный директор Центра современной культуры «Смена»;
  • Артем Силкин, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск»; 
  • Александр Филиппов-Чехов, переводчик, основатель и главный редактор издательства немецкой литературы libra, куратор переводческих резиденций Дома творчества Переделкино.

ТАЙНАЯ КОМНАТА

12:00. Спектакль «Шурале» для детей 5-9 лет. Вход свободный по регистрации 

Сотрудники Дома творчества — хранитель тайной комнаты Наталия Демченко и специалист по социальному театру, Дарья Курочкина — расскажут о путешествии в Татарстан. 

Мама Даши — татарка, Наташа выросла в мультинациональной среде, где ее соседями на 80% были татары. Дети смогут погрузиться в культуру этого региона. Рассказчики соединят в повествовании свои знания о татарской идентичности и традиционные татарские сказки. Спектакль завершится мастер-классом по изготовлению маски шурале.

Просим детей принести на спектакль сменную обувь, а родителей дождаться  его окончания в фойе или на других событиях этого дня.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram