fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

«Прогулки по телефону» и экзистенциальный опыт пребывания в городе: Артур Голяков о любимых местах в Казани

Один из кураторов и участников выставки Terminal B Артур Голяков рассказал о пяти особенных для него местах в Казани

Я живу в Казани уже почти три года и за это время у меня появилось несколько разных любимых мест. Есть места, куда я вожу друзей, приезжающих из других городов; маршруты для прогулок, рассчитанные на разное настроение; список мест, где я еще не был, но куда хочу попасть; и мой любимый список мест, которые я нахожу мистическими. Мистическими не в плане волшебства и магии, а скорее личного экзистенциального опыта пребывания в городе и моем художественном исследовании ежедневных бытовых ритуалов, невротических повторений, церемоний и того, как мы рационализируем подобные действия.


Парк «Черное озеро»

Всегда при мысли о любимом месте мне в голову сразу приходит парк «Черное озеро», он находится во всех моих рейтингах и списках мест для посещения в Казани. На самом деле я не знаю, чем меня так привлекает эта локация, я думал об этом много раз. Возможно, дело в названии, в этом сочетании слов есть что-то заманчивое и одновременно пугающее, а может быть дело в его расположении и закрытости, создающих определенную оторванность от города или это просто точка из тех, которые я посетил ранее и просто запомнил.

В первый год своего пребывания в Казани я посещал «Черное озеро» каждую неделю, иногда и чаще. В тот момент в городе у меня было мало знакомых, я брал себе кофе и звонил кому-то из своих друзей из Краснодара, шел в сторону «Черного озера», устраивая то, что я называл «прогулка по телефону».

Маршрут от «Чаши» до улицы Профсоюзной

Маршрут от Центра семьи «Казан» через Кремлевскую дамбу на смотровую площадку в Кремле, дальше через парк Дворца земледельцев и набережную к Национальной Библиотеке РТ, от нее по улице Театральная к парку «Черное озеро», обойдя озеро спуститься вниз по улице Мусы Джалиля мимо Собора Петра и Павла. Такой маршрут я обычно прохожу с знакомыми, которые оказались в Казани впервые. Эта прогулка позволяет охватить много разных мест в ограниченное время.

Собор Петра и Павла на улице Мусы Джалиля

Собор Петра и Павла, православный храм, который я увидел при первом своем визите в Казань шесть лет назад. Он произвел на меня большое впечатление своим расписным фасадом. Внутри есть лепнина и роспись в том же стиле, что и снаружи, но за счет довольно тусклого освещения и высокой алтарной стены, состоящей из множества непривычно небольших икон, создается контраст в восприятии здания внутри и снаружи.

Развлекательный центр «Пирамида» и торговый центр «Кольцо»

На первый взгляд кажутся очень нелепыми и безвкусными сооружениями, уродующими исторический облик города, но я рассматриваю их в ключе моего мистического восприятия Казани.

Я специально не искал о них никакой информации, чтобы это не влияло на мое восприятие этих объектов.

Как я могу догадываться, оба этих здания построены в нулевые и для меня в первую очередь они являются памятниками архитектуры «сытых нулевых», в которых запечатлен свойственный тому времени китч. Мне нравится рассматривать их так же, как архитектуру религиозного или ритуального характера, как будто сами того не осознавая, архитекторы или заказчики возводили храмы недавно возникшим на территории нашей страны богам «дикого капитализма».

Фото: Артур Голяков


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »