fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль аудиовизуального искусства «Свет и музыка»

15 июля на территории завода «Казаньоргсинтез»

15 июля вместе с Фондом поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева и предприятием «Казаньоргсинтез» (КОС, входит в компанию СИБУР) мы возродим на призаводской территории завода фестиваль аудиовизуального искусства «Свет и музыка». В программе фестиваля — четыре самобытных представителя современной сцены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани, которые работают на стыке аудиального и визуального искусства. 

Фестиваль проходит в праздничную неделю: 13 июля КОС — одно из крупнейших нефтегазохимических предприятий страны — отмечает 60 лет со дня выпуска первой продукции и 65 лет со дня основания, а 17 июля празднует 28 лет компания СИБУР.

Бесплатная регистрация

О фестивале «Свет и музыка» 15 июля

На концерте сыграют музыканты с большим опытом выступлений на российских и международных фестивалях — экспериментальный продюсер и аудиовизуальный художник Flaty с презентацией нового альбома, уже полюбившийся казанцам музыкант Fjordwalrker, смешивающий в своем творчестве актуальную электронику, а также Long Arm — мультиинструменталист из Санкт-Петербурга. Одно из наиболее значимых событий в программе — коллаборация молодой артистки из Казани Holofonote и казанской медиахудожницы Нади Кимельяр, созданная специально для фестиваля. Важной частью вечера станет экспериментальная световая медиаинсталляция, созданная на основе работ НИИ «Прометей» (Калейдофон, 1984 г., Диско, 1986 г., Индикатор, 1972 г.) и архивов завода Казаньоргсинтез.

В рамках фестиваля магазин пластинок «Сияние» представит специальную подборку «Электрохимия», в которую войдут свежие релизы отечественных независимых лейблов и знаковые альбомы электронной музыки.

«Свет и музыка» официально перезапустит первый советский аудиовизуальный фестиваль, который организовывался сотрудниками НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» в Казани в 1960-1990-е годы. Фестиваль на проходной завода КОС возродит легендарное казанское событие и откроет серию мероприятий, которые Фонд «Прометей» им. Б. Галеева и ЦСК «Смена» организуют в течение 2023 года. 

Для гостей фестиваля «Свет и музыка» мы организовали трансфер, который будет следовать от Центра современной культуры «Смена» до завода «Казаньоргсинтез» и обратно. Поездка пройдет в сопровождении односерийного подкаста «Как синтез света и звука изменил искусство XX века» с Ником Завриевым, музыкантом, журналистом и автором подкаста «Планетроника»

Билеты на трансфер

Программа фестиваля «Свет и музыка» на территории завода КОС

15 июля 

  • 17:30 — отправление трансфера из «Смены» до завода «Казаньоргсинтез» в сопровождении односерийного подкаста «Как синтез света и звука изменил искусство XX века» с Ником Завриевым, музыкантом, журналистом и автором подкаста «Планетроника»;
  • 18:00 — Holofonote Х Nadya Kimelyar
  • 18:40 — Fjordwalker 
  • 19:40 — Flaty
    20:30 — Long Arm
  • 22:00 — отправление трансфера от завода «Казаньоргсинтез» до «Смены».

Вход на фестиваль осуществляется по бесплатной регистрации: https://smena-kazan.timepad.ru/event/2484363/ 

Об артистах

Holofonote Х Nadya Kimelyar
Holofonote (Казань) — музыкальный проект академической пианистки и студентки Казанской консерватории Алины Каримовой, объединяющий электронное звучание и симфоническое содержание. На фестивале «Свет и музыка» артистка представит свою новую программу, визуальный ряд для которой специально для фестиваля разработала казанская медиахудожница Надя Кимельяр.

Long Arm (Санкт-Петербург) — проект петербургского музыканта, продюсера и мультиинструменталиста Георгия Котунова. Музыка Long Arm сочетает в себе элементы джаза, инструментального хип-хопа, атмосферной электроники. Часто концерты Long Arm сопровождаются абстрактным видеорядом. Через свою музыку Георгий Котунов транслирует различные чувства и состояния, позволяя слушателю облекать их в индивидуальные формы. Визуальный ряд для выступления артиста представит московский медиахудожник Игорь Косый.

Fjordwalker (Екатеринбург) — созвучие трипхопа, синтвэйва и эмбиента. Инструментал с уральскими корнями и скандинавским характером. Музыка настроения и образов, саундтрек для любого времени года. Fjordwalker выпустил 3 полноформатных альбома, дал сольные концерты в 20 странах. 

Flaty (Москва) — проект электронного музыканта, продюсера, аудиовизуального художника, основателя студии ANWO RECORDS Евгения Фадеева. Flaty — неутомимый искатель нового, с неиссякаемой фантазией и остроумием, удивительной плодовитостью и неповторимым звучанием. За последние несколько лет он выпустил несколько альбомов и множество EP на российских и иностранных лейблах, участвовал в различных коллаборациях, участник дуэта Kosaya Gora с Kedr Livanskiy. За визуальную часть выступления Flaty будет отвечать московский медиахудожник fornowimautumn.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram