fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Показы кинофестиваля AMFEST

30-31 марта

30 и 31 марта в «Смене» пройдет фестиваль американского кино, организованный музеем вместе с арт-объединением CoolConnections. В этом году программа AMFEST собрала независимые экспериментальные работы и познакомит гостей фестиваля с новыми именами. Авторы новаторских фильмов предлагают поставить под сомнение чёткие границы между жанровым кинематографом и документалистикой.

Фильмы представит кинокритик Анастасия Гладильщикова (Москва):

Анастасия расскажет о феномене американского независимого кино и о том, как инди — картины все чаще претендуют на «Оскар» в центральных номинациях. О том, как витальное американское независимое кино  неизменно бодрило ее на Каннском фестивале на фоне мрачных медленных европейский драм. А также о фестивале «Сандэнс», который стал более доступен для критиков со всего мира, когда перешёл в смешанный офлайн — онлайн формат. Именно на этом смотре, где документальное кино не менее значимо, чем игровое, и состоялась мировая премьера фильма открытия Амфеста «Молъни: к океану, к берегу».

МОЛЪНИ: К ОКЕАНУ, К БЕРЕГУ

30 марта в 17:00

Документальное кинопутешествие – под музыку волн, музыку ветра и рассказы людей народа чинук.

Чинуки – коренные американцы, живущие на северо-западном побережье Тихого океана. В настоящее время их численность немногим больше тысячи человек, однако язык чинук вава ещё жив, и именно на нём главный герой фильма, Джордан Мерсье, делится с режиссёром мифом о столкновении Т’алапаса и Лилу (то есть волка и койота) со смертью, а также личными и бытовыми историями. Главная героиня, Свитуотер Сахме, предпочитает говорить по-английски – но её слова переводятся на чинукский субтитрами: доминирующих языков в фильме нет. В кадре – проходы, проезды, прогулки; лес, водопад, океан; национальные праздники; обычная жизнь в неразрывной связи с природой – и мистическим, спиритуальным измерением.

США, 2020, 82 мин.

Режиссёр: Скай Хопинка

18+

НОВЫЕ ШТАММЫ

31 марта в 17:00

Радикально интимный ромком – всё ещё памятной поры карантина, но с ретро-изображением ХХ столетия.

Каллия и Рам – молодые супруги, чей совместный отпуск выпал на тёмные времена: в Нью-Йорке – карантин, пара застревает в дядюшкиной квартире, обильно украшенной живописью разных веков (и иконы, и пейзажи, и поп-арт). С экранов айфонов и ТВ несутся устрашающие новости: штаммы неизвестного вируса поражают мозг и превращают взрослых людей в несмышлёных детей. Впрочем, боится заражения только Рам, не расстающийся с дезрастворами и не решающийся сделать шага за порог. Каллия пренебрегает масками и нередко выбирается в город, где умудряется встретить одного из своих бывших. Отношения героев переживают кризис – как и вся планета.

США, 2023, 78 мин.

Режиссёры: Прашант Камалакантан, Артемис Шоу

18+

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram