fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ «Прометей» в 6 реализованных проектах

4 ноября 2023 — 31 мая 2024

4 ноября в Фонде «Галеев-Прометей» откроется выставка «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах». Экспозиция будет состоять из арт-объектов, связанных с разными направлениями аудиовизуального синтеза, а также документов и архивных материалов, которые покажут историю студенческого бюро изнутри. Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры «Смена» и дизайн-студией АНКБ.

О выставке

«Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах» — это краткий обзор основных направлений в деятельности студенческого конструкторского бюро (СКБ) «Прометей», основанного в Казанском авиационном институте в 1962 году и ставшего впоследствии центром по практическим разработкам в сфере светомузыки, аудиовизуального синтеза и технологического искусства, центром по теоретическому изучению экспериментальной эстетики и синестезии, последовательно продолжающим исследования уже на протяжении 60 лет. 

Светомузыкальные концерты, светомузыкальные и слайдо-музыкальные фильмы, динамическая подсветка архитектурных зданий, свет в дизайне, светомузыка в инженерной психологии, кинетические объекты, видеоинсталляции — эксперименты в столь разных сферах развивающегося технологического искусства сами «прометеевцы» называли «разведкой боем». Тогда сотрудники СКБ были уверены, что именно внедрение кибернетики, радиотехники, а потом компьютеров расширит жанровое разнообразие искусств, даст новые инструменты в руки художников, позволив достигать гармонического синтеза света и звука, приносить новые эмоциональные впечатления.

Экскурсии 

В день открытия выставки, 4 ноября в 13:00 пройдет экскурсия с хранительницей архива Фонда «Галеев-Прометей» Анастасией Максимовой. Анастасия расскажет об истории СКБ «Прометей», покажет архивные фото и документы. Также посетители увидят, как работают отреставрированные аналоговые светомузыкальные устройства.

Экскурсии по выставке будут проходить ежедневно каждый час с 12:00 до 19:00. Билеты можно купить онлайн или на кассе галереи «Смены». Цена — 300 рублей / 200 рублей для школьников, студентов и пенсионеров / бесплатно для детей до 10 лет.

Также посетители смогут купить единый билет на посещение выставок в Фонде «Галеев-Прометей» и «Смене». Цена — 500 рублей / 350 рублей для школьников, студентов и пенсионеров / бесплатно для детей до 10 лет.

Купить билет

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram