fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Книга недели: «Моя жизнь»

Отрывок из новой книги нашего издательства

На этой неделе решили поделиться новым плодом наших издательских трудов — работой совместного авторства Ильи Вознесенского и Маши Сумниной. Книга выпущена при поддержке Фонда «Живой город».

«Моя жизнь» — экспериментальный коллаж, собранный из авторских фрагментов и библиографических выдержек Марселя Дюшана, Пегги Гуггенхайм, Ги Дебора и еще около 200 известных личностей. Делимся с вами небольшим отрывком о различных опытах стереоскопического мировосприятия, описанных разными авторами:

Периоды слова были связаны у меня с тоской, хандрой, разочарованием. Но вот периоды чисел были временем подъема. Тогда я видел, как все связано в мире. Я запирался с книгами по истории и иглой дикобраза, которая служила мне пером. Я исследовал закономерности судеб как математику. Если записывать дни и часы чувств, как если бы они двигались как звезды, можно построить уравнения! Сначала я вывел математику дружбы: сколько дней между моим рождением и рождением Майора. Думая о нем, я решил найти оправдание смертям. Я должен был понять устройство, чтобы простить.

Наши языки, физика наших тел, смены поколений, войны, строение толп, пространство, чередование суши и морей — все подчиняется одному и тому же колебательному закону. Вся история науки говорит нам, что связи, казавшиеся нам далекими, оказываются определяющими, как падение яблока и орбиты планет.

Я, ничего не выдумывая, взял живые величины времени и смотрел, как они переходят одна в другую. Так я открыл закон времени!

Теперь предвидеть события так же легко, как считать до трех. И если люди не захотят этому обучиться, я обучу этому лошадей*.

Теперь я стал видеть и цифры в цвете, например, цифра 7 — определенно красная и отвечает за гармонию, природу, жизнь, полноту мира, 2 — голубая, она — движение, а 5 — желтая и отвечает за радость, и т.д. Теперь стихи можно писать как формулы, комбинируя цифры*.

Особенно мое внимание привлекало число 42. Именно такое количество секунд нужно провести перед фотоаппаратом, чтобы остановить время*

Математика и логика — в основе всего. Весь мир можно описать, поскольку он состоит из атомарных неделимых объектов. Все возможности вписаны во внутреннюю его сущность. Таким образом, если составить каталог всех объектов мира, можно будет просчитать математически все возможные развития мира. Я начал писать об этом трактат. Это было очень сложно, поскольку одновременно с моей написанной книгой создавалась более важная книга, не написанная, о мистике и метафизике, о всем том, что нельзя переложить в язык. Напряжение от этой работы я снимал в кинотеатрах, где шли дурацкие голливудские вестерны. Я нахожу, что в наивных и глупых фильмах можно найти куда больше, чем в хороших. Из них всегда можно извлечь какой-нибудь урок, как и из детективных журналов*.


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »