fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Архив Фонда «Галеев-Прометей» в «Смене»

Архив фонда «Галеев-Прометей» в «Смене»

28 апреля архив фонда «Галеев-Прометей» в тестовом режиме откроется в новом пространстве — на третьем этаже Центра современной культуры «Смена». Материалы, собранные в «Прометее» — это уникальный архив советского научно-исследовательского института, занимавшегося синтезом искусств, световым оформлением городского пространства, изобретениями для космонавтов и многим другим. В архиве собран огромный массив материалов по истории аудиовизуального и технологического искусства в Казани, России и мире.

Студенческое конструкторское бюро (СКБ) «Прометей» было основано в Казани в 1962 году и специализировалось на разработке cветомузыкального оборудования, а в 1995 году стало научно-исследовательским институтом. Идейным вдохновителем и организатором проектов СКБ был Булат Галеев – доктор философских наук, художник, физик. Более полувека сотрудники «Прометея» создают технические разработки в сфере аудиовизуального синтеза: светоконцерты, абстрактные фильмы, видеоарт, световой дизайн, саунд-арт и светографику. Все это стало основой для архива фонда «Прометей». Сегодня фонд сохраняет, оцифровывает и продвигает аудиовизуальное и технологические искусство, инициирует релевантные тематические исследования, а в ближайшем будущем объявит программу, которая запустится в новом пространстве. 

«Смена» х «Прометей»

Партнерство «Смены» и «Прометея» нацелено на совместное изучение локального искусства и культуры, которые выходят за рамки архива. Вместе с ЦСК фонд будет издавать книги, создавать выставки, инициировать исследования и другие междисциплинарные проекты.

Более 9 лет своего существования «Смена» активно  исследовала и популяризировала культурную историю Казани, важное место в которой занимает «Прометей». Институции уже создавали совместные проекты: запустили серию конференций, перформансов, провели несколько выставок и выпустили книги с текстами Булата Галеева  «Периодическая система искусства» и «Репортаж с фестиваля технологического искусства Ars Electronica».

Объединившись, «Смена» и «Прометей» готовят большую программу, которая перезапустит работу архива и сделает его доступным для посетителей. Первым шагом станет презентация нового фирменного стиля и пространства, над которыми работали студия предметного дизайна qullar и дизайнеры Анна Наумова и Кирилл Благодатских

Выставка «Храмы искусств: опыт реконструкции 7 отечественных проектов (1906-2022)»

В рамках тестового запуска фонда в «Смене» откроется новая экспозиция «Храмы искусств: опыт реконструкции 7 отечественных проектов (1906-2022)». На выставке будут представлены архитектурные макеты светомузыкальных залов, проектировавшихся в разное время по рисункам и эскизам Александра Скрябина, Григория Гидони, Евгения Мурзина, Булата Галеева, Флориана Юрьева и Сергея Зорина.

В основе всех макетов — новаторские идеи композитора Александра Скрябина. Он собирался преобразовать мир силой гармоничного синтетического произведения — мистерий, объединяющих танец, лицедейство, декламацию, музыку и звуки, запахи и архитектуру. Решение подобной сверхзадачи требовало сверхсредств: активизации зрителя, уничтожения рампы, вплоть до слияния «сцены» с природой, и особого пространства «Сияющего Храма». В его видении — это не каменно-однообразное, а постоянно меняющееся здание, с «текучей», как музыка, архитектурой. Последователи Скрябина пытались приблизиться к этой мечте, шаг за шагом расширяя возможности синтеза искусств в проектах собственных светомузыкальных залов, своих «сияющих храмах».

Макеты, представленные на выставке, позволяют проследить развитие идей синтеза искусств от философско-утопических до инженерно-продуманных. Временные границы этих проектов захватывают период более ста лет: это работы четырех поколений инженеров и художников (что говорит о преемственности и эволюции скрябинского визионерства). На примере этих макетов выявляются истоки появления в России аудиовизуального, кинетического, технологического искусства, медиа-арта, светомузыкальных установок, электронной музыки, цифрового искусства, «живой» архитектуры и много другого.  

Экскурсии по выставке проходят с понедельника по субботу, в 18:00 по регистрации. Билет — 300 рублей, детям до 10 лет — бесплатно.

Помимо выставки, в режиме тестового открытия фонда посетители познакомятся с историей «Прометея» и пообщаются с сотрудниками архива. Это станет первым этапом реализации масштабной программы, созданной совместно со «Сменой». Новости о ближайших событиях появятся уже скоро.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram