fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Книга недели: «Яшел китап»

Детская книга на татарском языке «Яшел китап» от издательства «Юлбасма»

Природа — наш постоянный сосед, заботливому отношению к которому нужно учиться с самых ранних лет! «Яшел китап» — иллюстрированный справочник простых и необходимых знаний об экологии для детей школьного возраста и путеводитель по самым живописным природным памятникам Татарстана.

Читайте отрывок о птицах и секретах наблюдения за ними и его перевод на русский язык от издательства «Юлбасма» специально для журнала «Рупор Смены»:

Кошларны күзәтү

Сәяхәтләрне якын-тирә табигатьтә кошларны күзәтүдән башларга була. Кошлар гел безнең янда: ишегалдында, шәһәрдәге паркта, авыл янындагы урманда. Аларны, хәтта өйдә утырган килеш тә, тәрәзәдән күзәтергә була. Әнә биектә бер кош оча. Зурмы ул, кечкенәме? Түбән очамы?

Кошларны күзәтү ул — кошларга карап утыру гына түгел, аерым бер сорауларга җавап эзләү дә. Мәсәлән, кошлар кайсы яктан кайсы якка оча? Аларның саны күпме? Үз-үзләрен ничек тоталар?

Күзәтүчеләр шундый мәгълүматны кыр көндәлекләренә теркәп баралар. Ул көндәлекләр кошларны өйрәнүче галимнәргә — орнитологларга да файдалы булып куя.

Бёрдвотчинг

Путешествия можно начинать с наблюдения за птицами. Птицы всегда рядом с нами: во дворах домов, городских парках, в лесах неподалеку. На самом деле за птицами можно наблюдать, даже не выходя из дома, из окна.

Вот летит какая-то птица — большая она или маленькая, летит высоко или низко? Бёрдвотчинг — это не только наблюдение, но и поиск ответов на определенные вопросы. Например, откуда и куда они летят? Сколько их? Как себя ведут в воздухе?

Как правило, бёрдвотчеры записывают результаты своих наблюдений в специальный дневник.


Кошларны күзәтү сәламәтлек өчен дә файдалы: күзәтүчеләр ачык һавада еш була, күп хәрәкәтләнә. Бу шөгыль сабыр, уяу, игътибарлы булырга өйрәтә, хәтта музыкаль сәләтне дә арттыра. Кайбер кошлар бер-берсенә бик охшаган. Мәсәлән, әрәмә чыпчыклары белән нарат чыпчыклары. Шуңа күрә күзәтүчеләр кошларны тавышларыннан аерырга өйрәнәләр.


Когда лучше всего наблюдать за птицами? Несмотря на то что птиц можно увидеть круглый год, лучшее время для наблюдения за ними — это май и июнь. В это время к нам возвращаются и перелетные птицы. Для бёрдвотчинга советуем отправиться в путь рано утром, так как именно по утрам птицы бывают особенно активны — ищут еду, красиво поют.



Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »